Беларусские волонтеры запустили сайт помощи гражданам Украины, оказавшимся в Беларуси. На портале собраны контакты инициатив, а также полезные памятки по юридическим и бытовым вопросам.  

С начала войны в Беларусь приехало более 40 тысяч граждан Украины: большая часть прибыла в страну с территории Украины, около 25 тысяч — транзитом через страны ЕС. Украинцам в Беларуси приходится нелегко, например, чтобы легализоваться, нужно пройти через всю бюрократическую систему. «Белсат» поинтересовался у беженцев, есть ли какая-то помощь от беларусского государства.

«Нет, помощи нет никакой. Более того, нужно за все платить. Я так понимаю, что понятия “беженцы”, “больные” и так далее здесь не существуют. Даже чтобы оформить документы и зарегистрироваться на год, нужны веские аргументы. Война — это не аргумент», – рассказала женщина из Украины о вынужденном переезде в Беларусь.

Найти информацию о легализации, регистрации или защите тоже не так уж и просто, госструктуры неохотно оказывают юридическую поддержку, перекладывая обязательства на международные и общественные организации. Например, Международная организация по миграции (МОМ) специализируется на оказании юридической, гуманитарной и психологической помощи. Красный крест оказывает гуманитарную и юридическую помощь. Врачи без границ помогают беженцам с поиском врачей и другими медицинскими вопросами. Неравнодушные беларусы оказывают украинцам всевозможную помощь, а некоторые становятся для украинцев менторами по всем вопросам. 

Чтобы облегчить поиск информации по легализации, трудоустройству и бытовым вопросам, беларусские волонтеры запустили сайт помощи гражданам Украины, оказавшимся в Беларуси.

На сайте можно получить информацию:

Об организациях и инициативах с различными видами помощи (онлайн и офлайн; гуманитарная, юридическая, психологическая и др.);

По получению защиты/вида на жительство/гражданства Беларуси;

По получению разрешения на временное проживание/прохождении временной регистрации;

По вступлению в брак с гражданином Беларуси;

По трудоустройству;

По получению медицинской помощи.

По открытию банковского счета для граждан Украины

Подробнее на сайте: https://help-ua-belarus.framer.website/

Фото обложки: Andrew Keymaster on Unsplash

Ранее

В Беларуси проведут исследование о проблемах женщин

Далее

Новости регионов: «квас» вместо горячей воды и домушник со стажем

Читайте далее