Санкции не обошли и Беларусскую железную дорогу. Прекращение поставок калийных удобрений в Литву, сокращение трафика в Европу, а также остановка перевозок в Украину серьезно ударили по транспортировщику. Рассказываем, с какими проблемами столкнулась компания и на чем сейчас удается заработать.

По словам первого заместителя премьер-министра Николая Снопкова, БелЖД теряет несколько млн тонн грузов в месяц. В прошлом году в литовском направлении было перевезено 16 млн тонн грузов, а в украинском — 12 млн тонн, основные поставки составляли калийные удобрения, нефтепродукты, а также стройматериалы и продукция деревообработки. Теперь все эти отрасли находятся под санкциями, из-за чего БелЖД теряет более 2,3 млн тонн грузов в месяц.

БелЖД пытается заработать на логистических проблемах (спойлер: пока не получается)

Несмотря на существенные потери, беларусская железная дорога неожиданно получила некоторые плюсы от логистических проблем — запрет на автотранспортные грузоперевозки увеличил поток контейнерных. Сразу после введения ограничений на грузоперевозки БелЖД стала переманивать грузовладельцев. Для этого компания открыла горячую линию по консультациям для экспортеров, пообещав решить их логистические проблемы. Если верить официальной статистике, за это время заключено более 200 новых договоров на транспортировку грузов. Как сообщает пресс-центр БелЖД, за первый квартал этого года объем экспортных контейнерных поставок возрос в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это вовсе не означает, что железная дорога вышла в плюс, поскольку о негативных тенденциях железнодорожники не сообщают. Следует отметить, что основные грузы — калий и нефтепродукты — перевозились в цистернах и грузовых вагонах, однако статистикой о данных перевозках БелЖД не делится. Вместе с тем убытки компании за первый квартал выросли на 265 млн рублей. Эксперты «Экономической газеты» полагают, что БелЖД может понадобиться докапитализация или реструктуризация задолженности.

Пассажиропоток растет, но выйти на прежний уровень не получится

Путешествия на поезде становятся все более популярными и выгодными, однако от прошлогодних значений перевозок пассажиров железная дорога по-прежнему отстает. Несмотря на убыточную работу, компания пошла на уступки и снизила стоимость билетов по направлению Беларусь-Россия, что увеличило пассажиропоток на этом направлении — только за майские праздники железная дорога перевезла 2 млн человек. Минтранс понадеялся возобновить и международное сообщение с Польшей, Литвой и Латвией, однако европейские перевозчики заявили, что ни в этом году, ни в следующем таких планов у них нет. Поэтому выйти на допандемийный уровень пассажироперевозок у БелЖД не выйдет.

Европейские компании продолжают сотрудничать с БелЖД

Чешская компания AŽD Praha продолжает поставлять оборудование для Беларусской железной дороги, сообщает телеграм-канал «Сообщество железнодорожников Беларуси». Чешская компания отправила своих сотрудников в Беларусь для установки системы Микропроцессорной централизации стрелок и сигналов (МПЦ) на станциях: Гомель-Северный, Гомель-Четный, Гомель-Нечетный.

Фактически Беларусская железная дорога не находится под санкциями, ограничения лишь косвенно затрагивают компанию, поэтому юридически сотрудничество может продолжаться. Скорее, речь идет о репутационных рисках AŽD Praha, ведь именно эти станции использовались российскими войсками для переброски техники при подготовке наступления на территорию Украины.

Обложка: Avi Waxman on Unsplash

Ранее

Магазин Symbal.by заново открылся в Грузии

Далее

Сергей Дубовец о политических распрях: «Как в сказке о Золушке»

Читайте далее