Миссию Тихановской невозможно каким-то образом перераспределить, разделить и слепить в какую-то другую конфигурацию. Ее можно только поддержать, уничтожить или просто проигнорировать. Ведь легитимность Тихановской символическая. И только поэтому она эффективно работает. Такое мнение в своей колонке для «Радыё Свабода» высказал журналист Сергей Дубовец.

Журналист и литературный критик Сергей Дубовец рассуждает над природой легитимности Светланы Тихановской, попытках ее перераспределения и уникальном историческом примере перевоплощения обычной женщины в символ нации.

«Светлана — фигура символическая, то есть это не политический функционер, который изначально настроен на игры и компромиссы, а та, кто стоит на своих трех китах — освобождение политзаключенных, прекращение репрессий, честные выборы. Она уже вошла в историю как уникальный для Беларуси пример перевоплощения обычной женщины в символ своей нации», – рассуждает Дубовец.

По его мнению, политические функционеры Латушко и Цепкало должны были бы ценить и укреплять этот символ как безусловный свой актив в борьбе со злом на родине. А тот образ Королевы, с которого подтрунивает Зенон Позняк, – как раз об этом символе, размышляет колумнист.

«Отношение к этому символу, на добрый ум, должны были бы быть как раз такими, как отношения англичан к своей королеве — как к безусловному авторитету. Это не Тихановской так это сильно надо, а всем нам», – пишет Дубовец.

Встречу Светланы Тихановской с беларусской диаспорой в Вильнюсе журналист сравнил с визитом королевы Елизаветы ІІ — только одно ее присутствие дает веру в справедливость и что только закон может дать нам свободу. «Такая вот неожиданная связь сказки и юриспруденции. Это великое достояние нации — своя королева».

Поскольку легитимность Тихановской — символичная, ее невозможно каким-то образом перераспределить, разделить и слепить в какую-то другую конфигурацию. Ее можно только поддержать или уничтожить, можно и проигнорировать. По мнению Дубовца, ни Латушко, ни Цепкало, ни даже Позняк не могут претендовать на ее легитимность и значимость. Нынешние ссоры в рядах демократических сил колумнист сравнивает с фабулой Золушки.

«Все происходит буквально как в сказке о Золушке — о чудесном преобразовании и возвышении человека. Это, пожалуй, самое главное, что есть у Тихановской и у ее легитимности, которая на самом деле — ее судьба. Главное зло — злая мачеха у нас на родине. А две ее дочери, оказавшиеся в эмиграции, теперь пытаются обуть Хрустальную туфлю. Их всех разъедает одна зависть к Золушке, которую выбросили из дома, но в то же время она была принята на высшем уровне по всей Вселенной», – проводит аналогию журналист.

Именно поэтому, считает Дубовец, Светлана Тихановская на сегодня — главный актив беларусов и Беларуси. И если мы его потеряем, то останется только злая мачеха, ее риалполитические дочки, а золотая карета превратится в тыкву. 

Фото обложки: Антон Турков

Ранее

БелЖД работает в убыток, но пытается заработать на логистических проблемах

Далее

«Палітвязынка» — трогательная серия портретов от беларусок про беларусок

Читайте далее