Николай Автухович, которого обвиняют в терроризме, держит голодовку 19 дней. Пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано заявил, что беларусские «власти» относятся к заключенному бесчеловечно. Он потребовал выполнения международных обязательств в области прав человека.

Европейский дипломат напомнил, что Автуховичу так и не вернули право на переписку. Именно из-за этого 11 июля он начал голодовку.

Вчера дочь Николая Катерина Автухович рассказала в своем Instagram, что адвокат смог встретиться с заключенным.

«Адвокат рассказала, что он пришел сам, ногами. На носилках его не несли. Он шел медленно и в полусогнутом состоянии. Похудевший, сильно осунулся. Ему помогал идти парень, которого тоже выводили — поддерживал отца за руку. Начальник тюрьмы заверил, что врачи на месте, отслеживают его состояние: физическое, а также психологическое. Держат ситуацию под контролем. Отца, наконец, взвесили. Он похудел на около 20 кг», – написала Катерина.

Ранее Катерина говорила, что ее отец очень ослаб. По словам тюремного врача, он может участвовать в судебном процессе, но 26 июля он упал по дороге в суд. 28 и 29 июля после перерыва в один день Автуховича не было на заседаниях. 

Напомним, суд начался 18 мая в гродненской тюрьме №1. Вместе с Автуховичем судят 11 человек — всех задержали в декабре 2020 года. «Власти» считают Николая организатором и руководителем «террористической группировки, поджигавшей автомобили и дома сотрудников милиции». Его обвиняют по 10 статьям уголовного кодекса. Одна из них — «акт терроризма», за которую в Беларуси грозит смертная казнь. 

Светлана Тихановская призвала не молчать об этой ситуации:

«Николай Автухович обходится без еды и воды уже 19 дней. Он объявил сухую голодовку, потому что его лишили писем — даже от матери. А когда в зале суда Николай попросил вызвать скорую помощь, судья Максим Филатов — я специально называю это имя — сказал, что Николаю «просто нужно поесть». Не могу представить более циничных слов в этой ситуации».

Также Тихановская обратилась к тюремщикам Автуховича и судье Максиму Филатову со словами о том, что они сознательно отнимают жизнь у человека.

Ранее

«Палітвязынка» — трогательная серия портретов от беларусок про беларусок

Далее

Военному эксперту Егору Лебедку грозит семь лет колонии за «содействие экстремизму»

Читайте далее