В Орше продают раритетную машину, которой 80 лет, в Гродно журналисты помогают людям решить проблему с грязной водой, а суд вынес приговор по делу о стихийном питомнике в Кореличах. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 30 июля.

Судебная карма

Пару дней назад сотрудники управления принудительного исполнения приехали к одной из должниц в Гомеле. Дверь открыл ее сожитель, который находился в состоянии алкогольного опьянения. 

Когда мужчина увидел людей из управления, он выругался и попытался избить их молотком. После этого на место приехал наряд милиции и обезвредил преступника. Теперь он может отправиться в колонию на 7 лет. 

Продажа раритета

На «Куфаре» появился лот раритетного автомобиля «Виллис». Его хозяина зовут Владимир, он хранит автомобиль в Орше и отмечает, что «люди столько не живут, сколько выдержал этот автомобиль». 

Машине уже 80 лет лет, но у нее все еще стоит оригинальный двигатель и свои мосты. Владимир продает авто только из-за того, что «уезжает и занят другими вопросами». Стоит раритетное удовольствие 26 тысяч рублей. 

Автомобиль «Виллис» на Куфаре

Пожар в кафе

Пресс-служба сообщает о том, что в Могилёве в кафе «Весёлый самурай» на проспекте Мира произошел пожар. Администрация оперативно вызвала спасателей и эвакуировала из помещения 30 человек, среди которых 12 детей. 

Огонь повредил две фритюрных установки, подвесной потолок и внутреннюю отделку. К счастью, пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Третья власть

Вчера мы писали о том, что жители Ольшанки в Гродно лишились чистой воды. Вместо нее из кранов течет что-то похожее на квас или колу, только с ужасным запахом.

Местные журналисты попытались разобраться с этой проблемой и обратились в «Горводоканал». Им ответили, что людей предупреждали о грязной воде за месяц, так как она связана с промывкой системы водоснабжения. По словам специалистов, нормальная вода появится через пару дней. 

«Горводоканал» не дал официальный комментарий «Гродно Плюс», но пообещал подготовить его к следующей неделе.

По словам организации, 29 июля — последний день промывки систем, поэтому будем следить за ситуацией. 

Грязная вода в Гродно

Преступный питомник 

Суд вынес приговор по делу о стихийном питомнике в Кореличах. Напомним, в феврале в байнете появилось шокирующее видео, в котором много собак минипород жили в тесных клетках в условиях полной антисанитарии. Когда на место приехали милиция и волонтеры, у «хозяйки» удалось забрать 32 собаки. Ветеринары осмотрели их и сказали, что за животными совсем не ухаживали.

«Собаки приехали в ужасном, плачевном состоянии. Есть собака даже без части задних конечностей. По какой причине, неизвестно — или это травма, или в детстве ей откусывали ноги. Вероятнее всего, ее ждет протезирование. У большинства собак проблемы с глазами — это также травмы. Неизвестно, каким способом они были получены. Либо это специально, либо это случайно, потому что, возможно, собаки содержались в темноте».

Суд признал «хозяйку» питомника виновной, изъял у нее 114 собак и обязал выплатить штраф в размере 480 рублей. 

«114 собак официально остаются у нас на попечении для последующей передачи третьим лицам. Многие собаки останутся жить на своих передержках, так как люди не в силах с ними расстаться», – говорят гродненские зоозащитники.

Собака из питомника в Кореличах
Ранее

10 беларусских ВУЗов объявили дополнительный набор без ЦТ и экзаменов

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее