Дно за дном, окрестинизация и черные списки. Осторожно: здесь — очередная «болезненная прививка от реальности». 

Концлагерь в цифрах

Гестапо уже четвертую неделю подряд бьет рекорды — 1257 официальных «политических» по состоянию на 30 июля (25-го цифра достигала 1267). И хотя это на 6 человек меньше в сравнении с «рекордом» прошлой недели, цифры все равно немыслимы. 

Все потому, что «концепция прав человека — утопия, не поддающаяся реализации на практике».

Это слова замглавы МИДа Беларуси Юрия Амбразевича. И если вам кажется, что это — дно, МИД еще раз доказал, что режим категориями дна не пользуется. 

Потому что недавно во Дворце на полном серьезе предложили «вести речь о десакрализации концепции прав человека в международных отношениях».

Амбразевич считает, что «страны, которые причисляют себя к либеральным демократиям, уверяют, что именно их взгляд на права человека является единственно верным». Беларусь же, по его словам, отстаивает «собственную точку зрения». 

Какую — читайте ниже.

Автухович без воды и без еды уже 20 дней

Вот как 29 июля на это среагировала национальный лидер Беларуси: 

«Николай Автухович обходится без еды и воды уже 19 дней. Он объявил сухую голодовку, потому что его лишили писем. <…> А когда в зале суда Николай попросил вызвать скорую помощь, судья Максим Филатов — я специально называю это имя — сказал, что Николаю «просто нужно поесть». Не могу представить более циничных слов в этой ситуации»

Cветлана Тихановская

Лидер оппозиции обратила внимание, что Автухович был политзаключенным еще в 2000-х годах, потерял бизнес, имущество, отсидел больше 8 лет, а теперь «в третий раз оказался за решеткой по политическим причинам» и дошел до «19-го дня голодовки».

… Вернее, 21-го по состоянию на 31 июля.

За 19 дней «сухой голодовки» Николай Автухович похудел на 20 килограммов -  Belsat TV
Николай Автухович. Фото: hrodna.life

Николай Автухович объявил сухую голодовку 11 июля. 26 июля дочь Автуховича сообщила, что он «сильно ослабел», а на заседании 28 июля его не было. Что с ним теперь — неизвестно.

У Александра Федуты проблемы со здоровьем. Он частично признал «вину»

«Федута признал вину в заговоре, но не согласен с мотивами и некоторыми фактами», – написала активистка Объединенной гражданской партии Светлана Коваленко на своей странице в Facebook.

Литературовед и политолог Александр Федута в суде. Фото: «Позірк»

А вот, что рассказала супруга Федуты Марина Шибко: 

«[Он] похудел, ходит плохо, так как подагра одолела, кроме того, у него «не наблюдается зубов 5-6» и «круги под глазами», – написала жена Федуты.

«Мы молча разговаривали с Сашей, я читала ему свои стихи и говорила, что люблю, люблю, люблю. Он отвечал взаимностью и просил у меня прощения. Думаю, что мы поняли друг друга»

Марина Шибко

В пятницу в суде зачитали обвинение Зеньковичу и Федуте, остальным — в понедельник. Изначально сообщалось, что суд будет проходить в закрытом режиме, но на первом заседании его сделали открытым.

Ждем 1-го августа. Перерыв в суде объявлен до 10 утра этого дня. Обвиняемых пятеро: Александр Федута, Григорий Костусев, Юрий Зенкович, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

Накануне суда журналисты «Позірка» поговорили с зятем Костусева Дмитрием Антончиком. Он полагает, что политику присудят 8 лет лишения свободы:

«Все это дело больше похоже на спецоперацию спецслужб — российских или беларусских, разницы между ними уже особо не видно. Они раскрыли «заговор», написали доклад и подсунули его Лукашенко. Тот повелся на провокацию, был задет за живое, поверил во всю эту чушь».

Снова экстремальные пастыри

На этот раз арестовали пастора церкви «Живая вера» Дмитрия Подлобко — за проведение крещения. 

Дмитрий Подлобко. Фото: BPN

Официальное следствие все списывает на «несанкционированные массовые мероприятия». А мы думаем, что комментарии тут излишни.

Гомельская церковь «Живая вера» основана в 1997 году супругами из Могилёва Дмитрием и Оксаной Подлобко совместно с миссионером из Дании Эрлингом Лаурсеном.

Софью Сапегу могут «вернуть» в Россию

…Потому что отец политзаключенной оплатил вынесенный ей штраф в 175 тысяч беларусских рублей. За это ее могут помиловать или даже экстрадировать в РФ.

Софья Сапега. Фото: BBC

Адвокат Антон Гашинский утверждает, что по закону без погашения ущерба «власти Беларуси не могут передать осужденную в Россию». В решении вопроса о помиловании оплата также является ключевым условием, добавил он.

Деньги Сапеги получат более 70 «потерпевших», которыми признаны силовики, чиновники и судьи.

Тюрьма в тюрьме

«Изменение условий содержания политика Николая Статкевича возможно только в конце осени 2029 года». Об этом узнала его жена Марина Адамович.

Николай Статкевич

По ее словам, Статкевич на сегодня единственный политик, которому назначили особый режим как «особо опасному рецидивисту». Это «по сути тюрьма в колонии».

Что это значит?

  • Статкевич находится в камере, у него может быть только одна передача и две бандероли в год, одно долгосрочное свидание и два коротких. 
  • Вот только у него уже забрали право на свидание и передачу, направили в ШИЗО.

«Николай, кроме всего прочего, сейчас в полосатой робе. Это, извините, очень напоминает узников фашистских концлагерей», – сказала Адамович.

Конвейер очный (о заочном пока ничего не слышно)

  • Решил помочь Украине — получи 2,5 года
Сергей Войтюк. Фото: ПЦ «Вясна»

Сергея Войтюка из Бреста приговорили к 2,5 годам лишения свободы за «желание стать волонтером в Украине». Это был первый суд по делу о «покушении на участие в боевых действиях на территории иностранного государства».

Что говорит следствие. В середине апреля Войтюк на такси доехал до Маларицкого района. Он пытался пересечь границу в направлении Украины, но не вышло. Задержали бдительные «правоохранители».

Сергей — первый беларус, осужденный за желание стать волонтером в Украине после 24 февраля 2022 года.

Николай Витковский. Фото: BPN
  • Лебедок не вышел на свободу (как это ожидалось) после 15 суток.
Егор Лебедок. Фото: @dw_belarus

Военного эксперта Егора Лебедка задержали 12 июля. В тот же день его судили за «неподчинение».

  • То же случилось и с новополоцким активистом Андреем Головыриным. Ему в четвертый раз дали 15 суток.
Андрей Головырин. Фото: ПЦ «Вясна»

По какой статье на этот раз арестовали мужчину, никто не знает.

Головырин стабильно появляется в нашей сводке чуть ли не каждую неделю. В первый раз его задержали 15 июня и водворили в новополоцкий центр изоляции правонарушителей. В тот же день «судья» Балаболова постановила арестовать его на 15 суток по той же административной статье. 1 июля активиста снова арестовали на 15 суток. Что случилось в день окончания очередного срока (15 июля), догадаться нетрудно.

  • Минского татуировщика Олега Фалея арестовали на 15 суток.
Олег Фалей. Фото: BPN

По какой статье судили Фалея, правозащитникам неизвестно. Только в провластных тг-каналах появился «покаянный» ролик, где Олег рассказывает, что в августе 2020-го посетил один из маршей протеста и оставил в подъезде табличку «Жыве Беларусь».

  • Новый приговор по «делу Зельцера»: библиотекарь Юлия Чамлай приговорена к двум годам лишения свободы.
Юлия Чамлай

Юлию задержали в сентябре 2021 года и обвинили в «возбуждении социальной розни или вражды» и «оскорблении Лукашенко». 

20 июня КГБ включил ее в тот самый список «лиц, причастных к террористической деятельности».

«Властей» не смутило то, что у Юлии есть сын. Он сейчас растет без матери.

Задержания

  • Арестовали журналистку Татьяну Матвееву — правозащитники говорят, за аватарку в соцсетях.
Татьяна Матвеева. Фото: ПЦ «Вясна»

Но официальная причина — естественно, «нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

  • Тамара Потоцкая, сябра инициативной группы Тихановской, задержана в Барановичах.
Тамара Потоцкая. Фото: ПЦ «Вясна»

По информации правозащитников, 27 июня главу барановичской общины Беларусской социал-демократической партии (Народная грамада) вызвали в милицию и не выпустили из участка. Ее сына тоже вызвали в милицию. Пока подробностей нет.

  • Глава Минской Объединенной гражданской партии (ОГП) Оксана Алексеева и партийная активистка Антонина Ковалёва — в СИЗО на Окрестина.
Активисты ОГП

«Известно, что при обыске силовики выломали дверь в квартиру Алексеевой. Есть информация, что Оксана “сердечница”, и ей постоянно нужно принимать лекарства»

Правозащитный центр «Вясна»

Председателя ОГП Николая Козлова, против которого возбуждено уголовное дело, посетил адвокат в Следственном комитете.

А теперь «позитив»

  • Многодетный папа Николай Шеметов вышел на волю из колонии «Волчьи норы». Он полностью отбыл свой срок.
Николай Шеметов. Фото: ПЦ «Вясна»

Его задержали в декабре 2020 года за ведение дворового телеграм-чата и обвинили в организации «действий». Четверо детей и жена ждали Николая два года.

  • Бывший политзаключенный Дмитрий Фурманов женился на Ольге Каракиной в Вильнюсе под БЧБ-флагом.
Дмитрий Фурманов и Ольга Каракина

О парочке: Дмитрия задержали в 2020 году при сборе подписей за Светлану Тихановскую и дали 1,5 года колонии. Ольга Каракина несколько дней после задержания голодала в тюрьме.

А мы напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию здесь — @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BPN; «Позірк. Навіны пра Беларусь».

Фото: свадьба политзаключенных Дмитрия Фурманова и Ольги Каракиной / @radiosvaboda

Ранее

Новости регионов: продажа раритетной машины и приговор по делу о питомнике

Далее

Кринжи недели: голодные поляки и смертельная битва за урожай

Читайте далее