На въезде в Польшу со стороны Беларуси установили баннер с польским дезертиром Эмилем Чечко, Кристина Тимановская неудачно высказалась об украинках, а Азарёнок разгадал, о чем мечтает Европа. Рассказываем, чем закринжевалась Беларусь за последнюю неделю.

Толпы «голодных» поляков штурмуют Беларусь

Госпропаганда еще никогда не была такой беспощадной. С 1 июля в Беларуси ввели безвиз для поляков до конца 2022 года. Чтобы сделать картинку для ТВ и отчитаться перед диктатором, на беларусской границе искусственно создали очереди, дотошно проверяя каждую приезжающую из Польши машину. В телевизоре же рассказали, что это «очереди из голодных поляков», которые «из-за страха голодной зимы готовы провести на границе несколько суток — только ради того, чтобы купить беларусские продукты». Бедные поляки. 

На въезде в Польшу со стороны Беларуси установлен баннер с фотографией польского дезертира Эмиля Чечко: «У меня чистая совесть. А у тебя?»

Мы точно не знаем, какую цель преследовали авторы данной акции. Надеемся, что не пропаганду суицида. Напомним, Чечко всплыл 16 декабря на «Геббельс-ТВ», где в эфире рассказал, что участвовал в расстреле мигрантов с Ближнего Востока вместе с другими польскими пограничниками. После того как в ООН не оценили его «блистательную» игру, а массовых захоронений мигрантов на польской границе не обнаружили, Чечко был найден повешенным. Следствие рассматривало и насильственный характер смерти. 

Идея установить баннер принадлежит центру «Системная правозащита», куда устроился работать Роман Протасевич. Он же и представлял интересы польского перебежчика как «правозащитник». Теперь Чечко с укоризной провожает поляков, возвращающихся из Беларуси с пакетами сахара для «голодной» зимы. 

«А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?»

Цитируем скандальное высказывание украинской телеведущей Регины Тодоренко двухлетней давности неспроста. Оказывается, у нее есть последовательница — беларусская бегунья Кристина Тимановская, которая тоже ошибочно считает, что в насилии виноват не насильник, а жертва. Не так давно в Варшаве польки избили двух несовершеннолетних украинок якобы за то, что их парни засматривались на них. Кристина не смогла обойти это событие стороной и прокомментировала. Да так, что стала первой беларуской, которая попала в украинский паблик «Боже, яке кончене», где высмеивают россиян. 

Бегунья заявила, что если девушка ведет себя достойно, то никто ее бить не будет. А украинки «уехали под шумок, чтобы найти себе ухажеров в Европе», и вообще они «не такие красивые, как польки», и есть разница «между красивыми и легкодоступными». Своими высказываниями Кристина навлекла на себя народный гнев не только украинцев, но и беларусов. На следующий день спортсменка опубликовала пост, в котором написала, что эта ситуация послужит ей уроком и впредь она будет более развернуто озвучивать свое мнение. Спасайся, кто может! Как вы думаете, по кому бегунья пробежится в следующий раз (только более развернуто)?

Азарёнок рассказал, чего хочет Европа

Политический обозреватель Григорий Азарёнок пришел к выводу: если долго всматриваться в Беларусь, то можно захотеть Лукашенко.

«Европа, мы видим. Да, ты связана по рукам и ногам. Да, унижена и растоптана. Да, оккупирована. Но глаза твои еще не заплыли гнилью мультикультурализма и толерастии. И ты всматриваешься в нас. И ты хочешь его. Хочешь Лукашенко».

Щедрые скидки в беларусских магазинах

Целую копейку можно сэкономить на покупке лампы и арбузов. Предложение настолько заманчивое, что даже и не знаешь, куда бежать сначала — за лампами или арбузами. Ну а что, копейка рубль бережет!

Сладкой жизни осталось на три месяца

Вице-премьер Леонид Заяц заявил, что сахара в стране осталось на три месяца, но поводов для беспокойства нет — запасов хватит даже на экспорт. По его словам, сахар сегодня в цене, поэтому на нем планируют подзаработать: «Он достигает в стоимости до 1 тысячи долларов за тонну». Ну просто золотая жила, а не сахар. 

Несмотря на заверения «властей», что сахара в стране достаточно, беларусы продолжают массово закупаться продуктом. Сахарную «лихорадку» осудил так называемый премьер-министр Роман Головченко: «Сахар — не лучшая инвестиция». 

Студенты из Беларуси смогут учиться в вузах Чехии, но для этого им понадобится пройти верификацию

Два вуза — технический ČVUT и химический VŠCHT — подтвердили, что продолжат принимать беларусских студентов, несмотря на санкции, введенные ЕС против Беларуси. 

Но есть нюанс. Студенты должны пройти верификацию, что они не являются сотрудниками силовых структур и не собираются работать на режимы Лукашенко и Путина. Коля Лукашенко не пройдет! Хотя поговаривают, что Коля выбрал отечественный биофак и ни на какой «загнивающий» Запад не поедет. 

Мерч от диктатора в дар

Представителям агрохунты Витебщины подогнали фирменный мерч Лукашенко. Похоже, продажи в магазинах идут совсем плохо, поэтому только и остается, что одаривать госов. Хотя вполне возможно, что им просто дали с ним сфотографироваться. Не удивимся, если так оно и было. Ведь этот кринж никому, кроме Азарёнка, не нужен даже бесплатно. 

Битва за урожай не щадит никого

Не выдерживают даже, казалось бы, самые стойкие — тракторы. Так, например, в Солигорском районе трактор в прямом смысле сгорел на работе, а в Гродненском районе — вообще утонул. К слову, стоимость одного такого трактора оценивается в 100 тысяч евро. Очень дорогой выйдет урожай.

Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Украинские пограничники активно готовятся к нападению со стороны Беларуси. Что происходит?

Читайте далее