Литовский Союз стрелков создал специальное подразделение для иностранцев, в который могут вступить и беларусы. Оно будет защищать страну в случае нападения России, сообщает «Белсат».

Чтобы создание подразделения стало возможным, будет изменен устав организации, которые планируют закрепить законодательно. 

«Сейчас у нас один враг как у литовцев, так и у беларусов – это режим Путина. И нам нужно бороться против этого. Мы встречались с беларусами, которые хотят вместе с нашей организацией противостоять этому злу и поэтому создали международное подразделение при нашей организации», – заявил президент Союза стрелков Литвы Стасис Игнатавичюс.

На заседании организации присутствовали беларусы, которые планируют вступить в новую структуру. В случае нападения России на Литву они смогут защищать страну в рамках литовского подразделения территориальной обороны. 

Союз стрелков Литвы — это военизированная организация, которую финансирует правительство страны. Она призвана обучать гражданское население самообороне и вести партизанскую войну. На Союз также возложены задачи по поддержке органов правопорядка, охраны края и органов самоуправления.

Ранее

Зарплаты вырастут с 1 сентября, но население это не спасет

Далее

В Чехии беларусских студентов проверяют на связь с режимом

Читайте далее