В Чехии беларусских студентов начали проверять на связь с режимом Лукашенко и Путина. Помогает молодым людям офис Тихановской совместно с беларусской диаспорой, а верификацией занимается ByPol, сообщает «Наша Нива».

Проверки начались после решения Чехии не принимать у себя беларусских и российских студентов на фоне войны в Украине. Теперь наши молодые сограждане могут обратиться за помощью к своей диаспоре, и ее представители подготовят рекомендательное письмо об учащемся, а также постараются договориться с ректорами на местах о разрешении продолжить учебу в их вузах. Некоторые из них уже охотно идут на контакт. 

Что касается ByPol, то их задача состоит в том, чтобы собирать информацию о студенте на предмет того, не связана ли его семья и близкие родственники с режимом. В одной из последних проверок бывшим силовикам удалось выяснить, что у некоторых студентов родители работают в КГБ либо являются действующими чиновниками.

Хотя в ByPol уверены, что дети не должны отвечать за родителей, решения по ним они не принимают, а лишь передают собранные данные чешской стороне. Как утверждает беларусская диаспора, пока случаев отчислений беларусов по политическим мотивам зафиксировано не было. Большинство чешских университетов, наоборот, заинтересованы в своих студентах, а к студенчеству из Беларуси вообще относятся с теплотой и делают все возможное, чтобы те смогли доучиться.

Ранее

Беларусы смогут защищать Литву от нападения РФ

Далее

В Беларуси четыре месяца подряд падают реальные зарплаты

Читайте далее