В Сморгони люди не могут попасть к стоматологу, в Могилёве насекомые атаковали Пушкинский мост, а в Гродно задержали учителя-педофила. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 1 августа. 

Стоматология — роскошь 

В Сморгони люди не могут попасть к стоматологу. На сайте никогда нет талонов, а по живой очереди попасть к специалисту практически невозможно. 

Причины у такой проблемы очень простые — нехватка дантистов. И администрация этого не скрывает. По словам начальства, специалисты уходят в частные клиники. Работать там нужно меньше, а зарплата больше. К слову, на старые места не приходят даже студенты медвузов. 

Нам в чат-бот написал житель Лиды, который пытался пройти медкомиссию для замены водительского удостоверения. В середине июля мужчине удалось записаться только на конец августа. Как раз в это время заканчивается срок документа, и человек остается без прав не по своей вине. 

Забавно, что это платная услуга, которая должна оказываться «оперативно и на уровне».

Скотина от скотины

Пресс-служба УВД сообщает о том, что за год на ферме в Браславском районе сдохло 549 животных. Все это время бригадир скрывала падеж скота и составляла фейковые акты на передачу, продажу и закупку. Теперь ей предстоит отправиться на двухлетнюю «химию».

Интересно, что уголовное дело рассматривали в Межанском сельисполкоме. Можно предположить, что речь идет о той же ферме, из-за которой судили местного депутата. Тогда в материалах дела было сказано, что мужчина работал бригадиром и подделывал документы. Трупы животных он закапывал недалеко от места работы. 

Могилёвский мост атаковали насекомые

Вчера в пабликах Могилёва появились фотографии, на которых Пушкинский мост атаковали насекомые. Они летали над фонарями и машинами, а многие люди недоумевали и говорили, что видят такое первый раз. 

Но мы поговорили со старожилами и выяснили, что такое происходит каждый год. 

«Это насекомые подёнки, которые перешли во взрослое состояние после состояния личинок и летают над водоемами. Их жизнь очень иронична: спариться, умереть и утонуть, чтобы стать кормом для рыб», – объяснил нам 69-летний могилевчанин. 

Хенд-мейд для воровства

Недавно сотрудники ГАИ обратили внимание на необычную машину в Кормянском районе. По их словам, авто абсолютно уникальной формы было накрыто брезентом. 

Когда водитель машины-мутанта увидел милицию, то сразу же свернул и остановился. После этого из авто выскочили два человека и убежали в лес. 

Милиционеры осмотрели автомобиль и нашли в нем мешки с зерном. Выяснилось, что транспорт был самодельным. Его сделали два друга из агрогородка Барсуки. Младшему 17 лет, а старшему 21. Парни планировали использовать машину для воровства зерна, но теперь им грозит огромный штраф, так как 15 мешков забрать они все же успели. 

Самодельная машина

Учитель-педофил из Гродно

В одной из школ Гродненской области задержали учителя-педофила. На протяжении 7 лет мужчина совершал насильственные действия сексуального характера в отношении школьников. Его жертвам было от 15 до 17-ти лет. 

За «услуги» мужчина ставил детям хорошие оценки. Если они отказывались вступать в контакт с преступником, он угрожал «применить карательные меры».

Сейчас следователи знают о четырех подростках, которые пострадали от действий учителя. На мужчину возбудили уголовные дела за каждого пострадавшего. 

Нетрезвое убийство

Пресс-служба Следственного комитета сообщает о том, что утром 30 июля в Могилёве убили мужчину. Это случилось в тот момент, когда 34-летний предприниматель пришел в гости к своему 51-летнему давнему другу. 

Мужчины пили алкоголь, после чего возникла ссора. Хозяин квартиры схватил кухонный нож и ударил им приятеля 6 раз. Пострадавший умер на месте. 

Теперь убийца задержан, на него заведено уголовное дело. К слову, однажды его уже судили за такое же преступление.

Ранее

В Беларуси четыре месяца подряд падают реальные зарплаты

Далее

Сельхозпромышленность под санкционным ударом: нечего сеять, нечем жать

Читайте далее