Из-за соучастия Беларуси в войне с Украиной беларусы стали сталкиваться с дискриминацией за границей: одним отказывают в съеме жилья, другим блокируют банковские счета, третьих не берут на работу. К счастью, случаи дискриминации редки, однако они все еще есть. Рассказываем, с какими проблемами встречаются беларусы за рубежом и как поступать, если с этим столкнулись вы.

После начала военного вторжения России в Украину беларусы стали рассказывать о случаях дискриминации за границей, однако со временем накал спал, а иностранцы стали разделять режим и беларусов.

Беларусы зарубежья приложили немало усилий, чтобы изменить ситуацию — диаспоры и демократические силы добивались отмены дискриминационных решений на парламентском и правительственном уровнях по отношению к беларусам. Например, в Литве на официальном уровне отказались от дискриминационных решений, в Польше беларусов, бежавших от войны из Украины, приравняли к украинским беженцам и стали принимать документы на гуманитарную визу.

За границей учиться смогут не все

Еще в марте некоторые чешские университеты стали вводить ограничения, касающиеся студентов из Беларуси и России. Позже чешский Минобр рекомендовал вузам ограничить возможности для обучения на технических специальностях беларусским и российским студентам, потому что трактует такое образование как техническую помощь подсанкционным странам. То есть граждан этих стран не будут принимать на специальности, признанные критическими. Чешской диаспоре беларусов удалось договориться с ректоратами отдельных вузов, теперь для учебы в этих университетах абитуриентам достаточно предоставить рекомендационное письмо, но, чтобы его получить, они должны пройти верификацию, с которой помогает BYPOL.

Блокировка банковских счетов

Проблемы в банковском секторе возникли одними из первых: еще в марте беларусы жаловались на блокировку банковских карт европейскими банками. Работники банков объясняли это тем, что такие распоряжения получают из головных офисов, однако конкретную причину называть не могли. Другим отказывали в выдаче кредитов или открытии счета по национальному признаку. Проблемы в этой сфере возникают и сейчас. Беларус Илья Громовский рассказал порталу Reformation о проблеме с открытием счета в Чехии: «Граждане Беларуси наравне с россиянами якобы входят в категорию “повышенного риска”. Такая причина отказа».

Трудности с арендой квартир

Не все арендодатели рады беларусам: некоторые владельцы квартир отказываются сдавать в аренду жилье нашим соотечественникам. Так с несколькими отказами столкнулась беларуска Ника Сехович, об этом она рассказала порталу Reformation: «Четыре арендодателя отказались сдать мне квартиру во Вроцлаве, потому что я беларуска. Именно из-за национальности. Я не говорю о тех, кто в принципе не сдает иностранцам, есть и такие, я не нагнетаю и не додумываю. Я констатирую факт».

Как защитить свои права?

Теоретически свои права можно отстоять в суде, объясняет юрист НАУ Михаил Кирилюк:

«Только нужно действительно доказать, что дискриминация произошла на почве национальности, из-за того, что вы беларус. Но пока таких судебных разбирательств нет, потому что суды идут долго, а наша история относительно недавняя. При этом процедура может проходить по-разному, в зависимости от страны, в которой подается иск», – комментирует юрист.

Обложка: Jana Shnipelson on Unsplash

Ранее

Сельхозпромышленность под санкционным ударом: нечего сеять, нечем жать

Далее

(Почти) счастливый конец кореличского собачьего концлагеря

Читайте далее