Зарплаты растут, а реальные доходы падают. Каким отраслям придется тяжелее всего? Журналисты DW поговорили с экономистами, а мы собрали для вас главное.

Реальные доходы падают из-за инфляции 

Официальный данные Белстата говорят о том, что номинальная зарплата растет. Например, в апреле 2020-го она была 1567,8 рублей, а в июне — 1626,5. Вроде как хорошо. Но если учесть инфляцию, ситуация изменится. В феврале 2022-го зарплата выросла на 10,7% к тому же месяцу прошлого года, но уже в марте она упала на 0,7%, в мае — на 5,7%, в июне — на 4,2%. 

Также реальные зарплаты падают из-за того, что растут цены. Директор Центра экономических исследований BEROC Катерина Борнукова говорит, что та же ситуация с пенсиями и пособиями. 

Страдают и предприниматели. Многие работали на внутренний рынок, но зарплаты упали — упал и внутренний спрос с доходами.

Улучшение индекса Джини

Это значит, что беларусы беднеют и больше не могут позволить себе больше продуктов, товаров и услуг. Словом, раньше средний беларус мог купить больше. По словам эксперта проекта о доходах и расходах госбюджета «Кошт Урада» Владимира Ковалкина, разница бедных и богатых граждан сокращается. Самые высокооплачиваемые работники уезжают из страны, и индекс Джини исправляется. Все становятся равны в бедности.

Какие отрасли страдают больше всего

Снижение зарплат:

  • Деревообработка — 13%,
  • Нефтепереработка — 8%,
  • Химическая отрасль — 15%,
  • Строительство — 8,5%. 

Растут зарплаты только в сфере производства продуктов питания. 

 «Там небольшой рост есть, он поддерживается ростом цен на продукты питания, который сейчас везде. И тот факт, что продукты экспортируются не в ЕС, а в Россию, где высокая инфляция, делает такой экспорт довольно прибыльным. На этом фоне даже удивительно, что рост реальных зарплат в отрасли такой низкий — всего 2,6%. С другой стороны, зачем платить больше, если у всех вокруг все плохо», – говорит Борункова.

В Беларуси может увеличиться число бедных

Раньше беларусы плохо оценивали экономику своей страны. Сейчас самоощущение ухудшилось. 

«Мы проводили исследование в декабре 2021 года и апреле 2022-го и увидели, что больше людей стали говорить об ухудшении материального положения их семей — в декабре — 40%, в апреле — 52%. Но при этом пессимизма в отношении развития экономики не прибавилось, у людей и так невысокие ожидания на этот счет», – уточняет директор BEROC.

Ранее

Бывший глава ГУБОПиК выстрелил в подростка. Родители пострадавшего извинились за сына

Далее

Samizdatonline — обойти блокировку сайтов стало еще проще

Читайте далее