Могилёвский облисполком разорвал контракт с компанией, которая делает мебель для IKEA, в Берёзе школьнику оторвало кисть руки из-за взрыва петарды, а в Наровле парень «заминировал» здание ГАИ. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 2 августа. 

Могилёвские контрсанкции

Могилёвский облисполком разорвал договор с крупным инвестором, который перерабатывал беларусскую древесину. Это литовская компания VMG, у которой в Беларуси три предприятия. На производстве планировали делать мебель для IKEA, а инвестпроект стоил 64 миллиона евро. 

Один из трех заводов даже открыли, но после начала войны в Украине IKEA ушла из России и отказалась от сотрудничества с Беларусью. С тех пор предприятия в Беларуси остановили свою работу. К слову, на тот момент 7% продукции IKEA изготавливалось из беларусского леса. Теперь страна потеряет прибыль, а 2 тысячи человек останутся без работы.

Отметим, что австрийский холдинг «Кроноспан», который уже несколько лет обвиняют в нарушении прав рабочих и наплевательском отношении к экологическим нормам, все еще продолжает работать.

Опасные игры

Брестские СМИ сообщают о том, что в Берёзе произошла трагедия — 10-летний мальчик потерял кисть руки от взрыва петарды. В ходе следствия выяснилось, что парень играл с пиротехникой прямо в квартире. В какой-то момент он зажег петарду и хотел выбросить ее в окно балкона с пятого этажа, но не успел. 

Когда петарда взорвалась в руках школьника, ему оторвало кисть. В момент взрыва в комнате находилась 6-летняя сестра пострадавшего. К счастью, она цела. 

Балкон после взрыва петарды

Снова жестокое обращение с животными

Еще вчера мы писали про спасение собак из питомника в Кореличах. Там женщина держала собак в ужасных условиях. Результат — сломанные кости, сгнившие зубы и слепота четвероногих. Теперь преступница ответит по закону. 

Но на очереди новые случаи жестокого обращения с животными. Байнет потрясло видео, в котором жительница Волковыска ударяет кота о стену, а затем еще одно — в нем мужчина пнул котенка ногой. 

Второй случай произошел 31 июля, а сам инцидент записан на камеры видеонаблюдения. Соседи преступника быстро его опознали и передали информацию местным волонтерам.

На следующий день зоозащитники нашли котенка мертвым. Теперь они планируют написать заявление в милицию. Напомним, что за жестокое обращение с животными в Беларуси предусмотрена уголовная ответственность. 

Мужчина пнул котенка

Поджог семьи

Следственный комитет расследует дело о необычном поджоге в Лиде. 33-летний мужчина поссорился с женой из-за ревности и потребовал у нее мобильный телефон для «доказательства верности». Когда женщина отказалась проходить такую проверку, муж разозлился, взял канистру с бензином и облил им супругу. На этом конфликт не закончился — мужчина поджег женщину. 

Пострадавшую доставили в реанимацию с ожогами 60% тела. Врачи не смогли ей помочь, травмы были слишком сильными. Также из-за действий мужчины пострадала его 13-летняя дочь, которая в момент поджога была дома. Сейчас она находится в больнице, ей ничего не угрожает.

Любовь и смерть

Еще один случай домашнего насилия произошел в Барановичском районе. Ночью 1 августа во время семейной ссоры мужчина избил женщину и лег спать. Когда он проснулся, жена был уже мертвой. 

Убийца собрал вещи в СИЗО и позвонил в милицию. Ранее у него уже были проблемы с законом. Прошлый раз его судили за совершение особо тяжкого преступления, он вышел из тюрьмы несколько лет назад. 

Минирование здания ГАИ

19-летний парень из Наровли пытался скрыть свой провал на внутреннем экзамене в автошколе и «заминировал» здание ГАИ. Телеграм-канал МВД Беларуси пишет о том, что парень настолько боялся признаться родителям в ошибках, что попросил у пожилой женщины телефон и сообщил о «бомбе» в здании.

Людей эвакуировали, но взрывчатку так и не нашли. На следующий день правоохранители узнали, кто вызвал милицию, и задержали парня. Теперь на него заведено уголовное дело.

«Минирование» ГАИ в Беларуси

Фото обложки: СЭЗ «Могилёв»

Ранее

Samizdatonline — обойти блокировку сайтов стало еще проще

Далее

Что происходит с рейтингом Лукашенко?

Читайте далее