Экс-главу «Приорбанка» Сергея Костюченко, задержанного в марте 2022, приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Официальная причина — неуплата налогов в особо крупном размере, сообщает «Наша Нива».

В пресс-службе Верховного суда Беларуси рассказали, что Костюченко и двое его подельников-бизнесменов, Муковозчик и Жуковский, создали организацию, которая в период с 2007 года по 2021-й путем занижения налоговой базы и внесения ложных сведений в налоговые декларации уклонилась от уплаты налогов на сумму более 1,5 млн рублей. 

По приговору суда все трое были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а по другим эпизодам еще и в значительном размере.

В итоге Костюченко, кроме 3,5 лет колонии усиленного режима, получил штраф 96 тысяч рублей и лишение права занимать управленческие должности на 5 лет. Муковозчик и Жуковский получили по 3 года колонии усиленного режима, такие же штрафы и сроки ограничения на занимаемые должности.

В беларусской бизнес-среде считают, что дело против Костюченко является «политическим». Незадолго до ареста он якобы отказался финансировать хоккейный клуб «Динамо», а также контактировал с Павлом Латушко. Руководитель НАУ контакт с бизнесменом после 2020 года отрицает.

фото — dev.by

Ранее

Что происходит с рейтингом Лукашенко?

Далее

В Вильнюсе сгорело 5 машин с беларусскими номерами 

Читайте далее