В Минском областном суде продолжается рассмотрение дела «о заговоре с целью захвата власти». Обвиняемыми по нему проходят Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук. Накануне был проведен допрос Григория Костусева. Виновным он себя не признал, сообщает «Зеркало».

По словам лидера партии БНФ, на этапе следствия на него оказывалось давление. Костусев заявил, что Юрий Зенкович предлагал ему участвовать в Zoom-конференциях «заговорщиков». При этом Костусев напомнил, что, когда он уже был в СИЗО, силовики временно задерживали его дочь и зятя. Он добавил, что знал о риске задержания и мог покинуть Беларусь, но не сделал этого, хотя имеет жилье за границей. А вот одной из его дочерей с четырьмя детьми после его задержания пришлось уехать, как и зятю другой дочери.

Также, согласно показаниям Костусева, его втянули в онлайн-конференции как лидера партии, чтобы получить финансирование. Но вину свою он признал только в том, что «дал возможность этим людям втянуть себя в эти разговоры». В суде Костусев пояснил, что продолжал участвовать в беседах, потому что ему было интересно общение с участниками конференций, а в перевороте он участвовать не собирался.

Процесс по делу о «заговоре с целью захвата власти» начался 29 июля. Изначально сообщалось, что он будет проходить в закрытом режиме, однако на первом же заседании судья объявила об открытом рассмотрении дела. Голубович и Кравчук признали свою вину полностью, Александр Федута — частично.

По этому же делу обвиняемыми были названы Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко и Игорь Макар, которые сейчас находятся за границей. Все фигуранты дела признаны политзаключенными.

Ранее

В Вильнюсе сгорело 5 машин с беларусскими номерами 

Далее

Ликвидирован «Полоцкий еврейский культурный центр»

Читайте далее