Беларусский философ и методолог, а также политзаключенный Владимир Мацкевич не один год размышлял над судьбой не только Беларуси, но и России, ведь существование «империи» угрожает независимости нашей страны и других соседних государств. Что такое Россия и почему Москвы не должно существовать? Философ ответил на эти вопросы еще в 1990-х, приводим его рассуждения.

Философ Владимир Мацкевич. Фото: facebook

Что мы знаем и думаем о России?

Рассуждая над вопросом Status quo России, Владимир Мацкевич напоминает, что страна всегда было либо империей, либо Союзом или конфедерацией формально независимых государств, то есть не как единое государство, а их совокупность.

В ответ на вопрос «Что такое Россия?» философ рассуждает над ее пределами, входит ли в нее Сибирь, Кавказ, Поволжье, Север и тд. Ведь единое государство возникло на базе силового объединения княжеств и республик. А история России построена так, чтобы спрятать и завуалировать разнородность, множественность и противоречивость имперского целого, подчеркивает философ.

«Мало того, что Россия мыслится как однородное целое, она еще мыслится как органическое целое. Все варианты обустройства России мыслятся в предпосылке, что отдельные части России автономно существовать не могут. Этот аргумент был главным во всех возражениях против выхода из союза тех частей, которые сегодня уже вышли и не пропали», – рассуждает Мацкевич.

Москва должна быть разрушена

Владимир Мацкевич в своей работе 1998 года «Москва должна быть разрушена» рассуждает над имперскостью России и о том, почему Москва и Кремль — центр зла. Философ еще в то время полагал, что Кремль и Белый дом всегда будут полярными антиподами. «На берегах Москвы-реки есть люди, думающие, что полюс зла в Белом доме. Но этого мало, они также думают, что люди с берегов Потомака считают Кремль полюсом зла», – объясняет Мацкевич.

Однако мир может иметь и иной порядок, предположил философ, ведь Москва и Кремль — это центр зла, но не полюс, вокруг которого вращается мир. «Полюс нельзя уничтожить, а центр зла можно. Более того, мириться со злом — это тоже зло. Поэтому Москва должна быть разрушена. Разрушена как центр «империи зла». Империи, стремящейся распространить свое влияние и суверенитет на все полушарие, которое считает своим в силу своих представлений об устройстве мира. Поэтому разрушить Москву — значит разрушить иррациональное представление о мире, где полюсами являются Восток и Запад», – объясняет свою позицию ученый.

Россия проиграла все войны

Россия в 2014 году проиграла пять войн, все они очень разные и все в отдельных категориях, рассуждает Владимир Мацкевич. Каждая из них имеет свой «театр военных действий», историю, цели и итоги. Вот некоторые из них:

1. Самая заметная, видимая — горячая война с Украиной, интервенция в Украину, оккупация Крыма, диверсионная война на Донбассе.

2. Геополитическая война с «Западом» и НАТО за восстановление империи и установление двуполярности в мире.

3. Внутренняя война в постсоветском регионе за удержание контроля над разбегающимися государствами, частично затрагивающая Среднюю Европу и Балканы.

4. Информационная война.

5. Консциентальная война — на поражение сознания, в основе которого лежит уничтожение свободной самоидентификации.

Объясняя проигрыши России, Мацкевич обсуждает итоги всех вышеназванных войн, в которых гораздо больше потерь, чем приобретений. Говоря о войне с Украиной, философ подчеркивает, что цели, ради которых она была развязана, не были достигнуты, а даже наоборот — ситуация по ним ухудшилась.

Что касается войны с НАТО, то это «странная односторонняя война», отмечает философ. Ведь Россия ведет войну с теми, кто с ней не воюет и воевать не собирается. Здесь Россия проиграла сразу по нескольким основным пунктам: НАТО приблизилось к ее границам, произошло падение ее авторитета в мире, страны-партнеры не встали на ее сторону, а экономический рост остановился. Впрочем, нынешнее вторжение России в Украину увеличило эти потери еще больше.  

Отдельно Мацкевич выделяет войну на постсоветском пространстве, где важны не сами территории, а символический контроль над ними. И Россия не претендует на политическую власть на этих территориях, достаточно, чтобы под ее контролем находился рынок сбыта и ресурсов, полагает философ. Главное поражение в этой войне — необратимость дезинтеграции СНГ и потеря союзников. За счет консциентальной и информационной войны Россия получила высокую поддержку политического режима и высокую поддержку войны среди населения. 

Обложка: Lerone Pieters on Unsplash

Ранее

Ликвидирован «Полоцкий еврейский культурный центр»

Далее

5 проблем детей с расстройствами аутистического спектра в стране неслучившейся инклюзии

Читайте далее