Недавно Министерство финансов скрыло информацию об исполнении бюджета-2022, поэтому говорить о государственных деньгах стало сложнее. Но некоторые данные можно найти у других ведомств. Например, у Министерства по налогам и сборам. Они говорят о том, что налоговые поступления в бюджет упали почти во всех регионах.

Гомельская область вложила в консолидированный бюджет на 4% меньше, чем в прошлом году. В Гродно, например, снижение составило 6%. Если прибавить сюда инфляцию 17,6%, то реальный спад составит около 20%. 

Интересно, что доходы бюджета за январь-июнь 2022 года составили 16,2 млрд рублей. Это на 7% выше, чем за первое полугодие 2021 года. Но с учетом инфляции государственная казна просела на 10%.

Все хорошо только у Минской области. Это единственный регион, где номинальный рост налоговых поступлений обогнал инфляцию и достиг 23%, что в реальности составляет примерно 5%. 

Больше всего сейчас страдает наполняемость республиканского бюджета. По сравнению с прошлым годом некоторые регионы вложили вдвое меньше денег. Причиной тому являются санкции, которые ограничивают внешние экономические связи и доходы от них. 

Чем больше будут снижаться доходы республиканского бюджета, тем больше поддержки нужно будет местным бюджетам. В последние годы области и регионы обеспечивали себя примерно на 75%, а остальную сумму всегда брали у государства. Согласно статистике, в скором времени ситуация должна измениться и стать еще более плачевной.

Ранее

Когда будет новый этап миграционного кризиса? Мнение эксперта

Далее

Лукашенко рассказал, почему поддерживает Россию в войне против Украины

Читайте далее