Во время визита в Мядельский район Лукашенко сказал, что украинские ресурсы высказывают много претензий в адрес Беларуси, которая «занимала дружественную, мирную позицию».

«И я так резко реагирую: как вы могли объявить нам экономическую войну, учитывая наше положение в то время, до войны? Мы занимали дружественную, мирную позицию. Мы поддерживали украинцев везде, где могли. А они ввели против нас экономические санкции, закрыли небо и прочее. И начали нас клевать по указке американцев. А теперь закричали: «Смотрите, мы на Лукашенко молились, а как он мог поступить?!» Итак, посмотрите, как вы справились с этой российской военной операцией. Так что терпения у меня еще хватает, что-то еще», – сказал нелегитимный президент. 

Напомним, недавно Лукашенко давал интервью Associated Press. В нем он заявил, что Беларусь делает «все возможное, чтобы войны между Украиной и Россией не было». По мнению диктатора, Украина сама спровоцировала Россию, а Беларусь в любой ситуации «выступает за мир».

«Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было. Я знаю позицию России. Знаю, что предлагает Россия Украине. Но почему Украина, на территории которой идет фактически война, военные действия, гибнут люди, не заинтересована в этих переговорах, еще один вопрос», – сказал он.

Также Лукашенко уверен, что Европа «хочет одним махом разобраться с Россией и Беларусью», втянув беларусскую сторону в войну.

Ранее

Как поживает государственный бюджет? Сравниваем с прошлым годом

Далее

Спортивный дайджест: новый закон о спорте и конец эры минских «Цмокаў»

Читайте далее