Лукашенко решил переписать закон «О физической культуре и спорте», минский баскетбольный клуб «Цмокi» изменил название на «Мiнск», а так называемый министр спорта заявил, что международные федерации «не способны принимать решения самостоятельно». Рассказываем главное о беларусском спорте за последнюю неделю.

Новый закон о физической культуре и спорте

Лукашенко решил переписать закон «О физической культуре и спорте», который является главным документом для всех спортсменов. Он вышел в начале 2014-го и менялся только раз. Сейчас выпустили новые поправки — аж на 41 страницу. 

  • Спортсмены и тренеры должны выучить «государственный гимн» и использовать только «государственные» или зарегистрированные символы на соревнованиях.
  • Каждая организация, которая занимается «развитием спорта», должна получить аккредитацию, иначе она незаконна. 
  • Федерация может дать внутренний бан организации за два нарушения регламента. То есть теперь режим может официально запретить любую неугодную организацию.
  • Национальный олимпийский комитет, Паралимпийский комитет, федерации и некоторые другие организации должны будут опубликовать на своих сайтах новый закон.
  • Раньше целью спортивных мероприятий было «физическое и духовное развитие», теперь осталось только «физическое». Оно и видно.
  • Учащиеся профессионально-технических колледжей теперь не попадают под категорию «спортсменов». Их вычеркнули из студенческого спорта. 

Конец баскетбольного клуба «Цмокi»

Минский баскетбольный клуб «Цмокi» официально сменил название на «Мiнск». Под «драконовскими» знаменами команда выступала с 14 сентября 2012 года. Тогда это название предложил один из бывших игроков клуба Александр Куль, который позже стал директором «Цмокаў» по маркетингу.

«Мiнск» болельщикам не понравился. Об этом можно судить по комментариям под заявлением клуба. По словам людей, новое название отдаляет клуб от беларускости. Кроме того, многим не зашла цветовая концепция. 

Коллаж Tribuna.by

Руководство клуба поделилось причинами изменений: 

«Серьезные задачи и масштабные цели подтолкнули нас к повышению узнаваемости клуба и созданию актуального и презентабельного бренда. Обновленное название, логотип и выбранный визуальный стиль позволят с новой силой развивать спортивную деятельность, привлекать новую аудиторию. Для партнеров клуба это возможность реализовывать новые маркетинговые стратегии. При этом наша миссия остается неизменной — развивать и популяризировать баскетбол».

Коллаж Tribuna.by

«Трибуна» поговорила об изменениях с беларусским баскетболистом из чемпионата страны. Он сказал, что «Цмокi» были крепким брендом, который всем был понятен и нравился.

«Во-первых, наверное, кому-то наверху просто не нравится это название. Хотя я могу это только предполагать. Плюс хочу напомнить, что в Беларуси финансирование спорта идет с подачи государства. Так что, думаю, свое влияние оказали люди из власти. Конечно, это не факт, но, возможно, у кого-то наверху было желание изменить название клуба. Может, из-за суеверия решили, что с таким названием клубу не везет. Мол, давайте начнем все с чистого листа, заново все будем развивать — уже под другим названием», – поделился баскетболист.

«Здравый смысл и рассудок» от «министра» спорта и туризма

«Министр» спорта и туризма Сергей Ковальчук прокомментировал возможный недопуск беларусов к Олимпиаде-2024 в Париже. Скоро начнутся отборочные соревнования, и Ковальчук надеется на «благоразумие» людей. 

«Задача спорта — объединять, а не разделять. Сегодня я не понимаю политиков от спорта, людей, которые занимаются спортом и пытаются вносить между спортсменами вражду. Это путь в никуда», – заявил так называемый министр.

По его словам, «они сами не способны принимать решения». Но кто «они» — неясно, так как Ковальчук не назвал имен и фамилий. Вероятно, он имел в виду Международный олимпийский комитет и международные федерации. 

Сергей Ковальчук. «Министр» спорта в Беларуси

«Если бы у них был здравый смысл и рассудок, они бы принимали мудрые и грамотные решения в интересах спорта, в интересах спортсменов, в интересах объединения народов. Ну, мы посмотрим, как это дальше будет развиваться и к чему приведет».

Напомним, 28 февраля МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать беларусских и российских спортсменов к международным соревнованиям. Также из-за войны в Украине на территории стран-агрессоров «не рекомендуют» проводить международные соревнования.

Ранее

Лукашенко рассказал, почему поддерживает Россию в войне против Украины

Далее

В Беларуси чаще увольняют, чем берут на работу

Читайте далее