Николай Автухович начал выходить из сухой голодовки. Родственники заключенного сообщили «Радио Свобода», что ему поставили капельницу, а накануне он выпил чай. Также стало известно, что ему передали одно письмо от матери.

2 августа Автухович не смог встретиться с адвокатом, так как был слишком ослаблен. Будет ли он продолжать голодовку, пока неясно. По заявлениям Автуховича, он не прекратит протест, пока ему не начнут отдавать все письма.

Николай не присутствовал на четырех судебных заседаниях. Известно, что его состояние резко ухудшилось уже после 10 дней сухой голодовки. Он ослаб, с трудом ходил и говорил, а в суде он не мог сидеть — только лежать. Адвокат Автуховича неоднократно просила суд разрешить ей свидание с подзащитным. На это начальник тюрьмы заявил, что врачи осматривали его три раза в день и не обнаружили необратимых изменений в организме.

Напомним, суд над Автуховичем начался 18-го мая. Вместе с ним на скамье подсудимых — 11 человек. Режим объявил Николая организатором и руководителем «террористической группировки». По одной из статей — за акт терроризма — ему грозит смертная казнь.

11 июля Автухович начал сухую голодовку в знак протеста против ограничений по переписке.

Ранее

Минчанина судят за «подрывание доверия» к российским военным

Далее

Стало известно, кто временно возглавит ГУБОПиК

Читайте далее