В ByPol начали проверку беларуса Мартина Мыслицкого, который служил в спецназе, а теперь живет в Польше и работает там фотографом. По некоторым данным, в августе 2020 года мужчина участвовал в силовом подавлении мирных акций протеста, сообщает «Еврорадио». Однако эта информация требует проверки. 

«Этот человек связался с нами, и мы будем с ним общаться. Заранее можно сказать, что он служил в спецназе внутренних войск в 2020 году. Участвовал ли он в силовом подавлении протестов или нет, пока не установлено», – заявил представитель ByPol Александр Азаров.

Бывшие силовики предполагают, что экс-спецназовца могли очернить сотрудники КГБ из-за того, что Мыслицкий отказался с ними работать. В случае, если причастность мужчины к разгонам мирных беларусов подтвердится, его передадут польским властям.

«В рамках польского законодательства мы не можем применять к нему незаконные методы воздействия. Информация о нем распространилась по всей беларусской диаспоре за рубежом. Он уже есть на “черной карте” и где угодно. Поэтому мы проведем проверку, все определим и примем дальнейшее решение. Если он невиновен, мы предоставим информацию о том, что он не имеет к этому никакого отношения», – заявил Азаров.

Ранее

Стало известно, кто временно возглавит ГУБОПиК

Далее

Кадровые рокировки: ставка сделана на экономистов

Читайте далее