Лукашенко в очередной раз провел кадровые перестановки, сделав ставку на спасение экономики. Среди назначений привлекают к себе внимание сразу несколько: назначение Максима Ермоловича на должность заместителя главы президентской администрации, на должность посла в РФ — Дмитрия Крутого. Есть и другие менее заметные перестановки, рассказываем подробнее.

Сторонник реформ будет спасать экономику

Максим Ермолович. Фото: Белта

На днях Лукашенко приказал каждому из функционеров спасти экономику. Сторонник рыночных реформ Максим Ермолович был назначен на должность заместителя АП по экономическим вопросам.

Чиновник около 18 лет проработал в Минфине, а последние два года занимал должность посла в Великобритании. До 2020 года Ермолович значился Министром финансов в правительстве Сергея Румаса. Как и многие его представители, Ермолович выступал за рыночную экономику. Работая в Минфине, госслужащий предлагал несвойственные режиму реформы — отказаться от рефинансирования долгов предприятий за счет госбюджета, а также реформировать работу убыточных флагманов. Правда, добиться этого так и не удалось.  

Финансист отличился и реальными успехами: в 2018 году экономист Александ Чубрик лестно отзывался о Ермоловиче в интервью Нашей Ниве: «С участием Ермоловича с 2011 года Беларуси удалось почти на 10% сократить долю расходов бюджета относительно ВВП, что было недосягаемой целью, например, для греков».

Назначая нового замглавы своей администрации, Лукашенко поручил Ермоловичу перенять лучшее из экономики и финансовой сферы Великобритании, где чиновник находился последние два года в качестве посла. Диктатор подчеркнул, что «политика нам английская абсолютно не нужна» и копировать ее не стоит.

Комментируя свое назначение, Ермолович обозначил, что экономика страны сегодня находится под сильнейшим санкционным давлением и на новой должности он совместно с правительством будет вырабатывать решения, повышающие эффективность экономической системы. Финансист также отметил, что его опыт на должности посла Великобритании будет востребован в противодействии санкциям.

Дипмиссия в РФ станет «вторым правительством»

Дмитрий Крутой. Фото: Белта

Второе неординарное кадровое решение: назначение Дмитрия Крутого на должность посла в России и по совместительству — полномочным представителем нашей страны при Экономическом совете СНГ. Карьера чиновника развивалась довольно стремительно, в возрасте 37 лет он был назначен на пост министра экономики при правительстве Румаса в 2018 году. Профиль его работы был на стыке экономики и лесного хозяйства, которое в те годы приносило немалую прибыль государству.

Вскоре после вступления в должность министра экономики Крутой обеспокоился зависимостью беларусского рубля от российского и заявил о необходимости избавляться от нее. После этих заявлений он неожиданно возглавил рабочую группу по «углублению интеграции» с РФ. Итогом ее работы стало подписание 28 дорожных карт, подписанных в прошлом году. Позже, в июне 2020 года, Крутой оказался в администрации Лукашенко, после отставки правительства Сергея Румаса.

Назначая Крутого на должность посла, Лукашенко возложил на дипмиссию роль «второго правительства Беларуси», главным направлением которого будет экономика. В ответ назначенец пообещал создать полноценное единое экономическое пространство Беларуси и России к январю 2024 года.

Минлесхоз будет спасать сферу деревообработки

Александр Кулик. Фото: Беларусская лесная газета

Менее заметная перетасовка кадров произошла в Минлесхозе, на должность главы ведомства назначили Александра Кулика. Должность пустовала несколько месяцев, предшественника — Виталия Дрожжу, арестовали в апреле этого года, предположительно, за получение взяток. Новому министру поручили разобраться с коррупцией в ведомстве, а также оптимизировать лесопромышленность. Поскольку дорога в Европу беларусской древесине закрыта, Кулика обязали увеличивать реализацию на внутреннем рынке. По всей видимости, новый министр Лесхоза также должен будет приложить усилия по спасению экономики в одной из прибыльных экспортных отраслей.

Бывший ректор вуза будет помогать Лукашенко усидеть на двух стульях

Помимо правительственных перестановок, произошли назначения в сфере образования. Так, Лукашенко назначил Юрия Романовского ректором Полоцкого университета. Ведь прежний руководитель вуза Олег Романов покинул свой пост и совершенно неожиданно был назначен председателем «Белой Руси». Однако назначен на эту должность он был не просто так, как пишет телеграм-канал «Беларусский стратегический», Романов долгое время пытался продвинуть новую идею организации работы общественных объединений, а также предложил Лукашенко новую программу «национальной идеи Беларуси». Обе идеи диктатор одобрил, именно по этой причине ректору пришлось искать замену. По словам авторов телеграм-канала «Беларусский стратегический», так называемая национальная идея авторства Романова помогает Лукашенко усидеть на двух стульях — между Западом и Россией.

Ранее

Спецназовец, избивавший беларусов, переехал в Польшу?

Далее

Новости регионов: фестиваль-аутсайдер и год исторического наплевательства

Читайте далее