От «международного» фестиваля в Гомеле отказались все страны, кроме России, в Могилёвском районе коровы по вине колхоза загадили мемориальный комплекс, а безработных в Витебской области становится все больше и больше. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 3 августа. 

Витебская экономика на пальцах

Экономически активного населения в Витебской области становится все меньше и меньше. За шесть месяцев показатель ЭАН упал на 5600 человек, а с мая по июнь количество безработных в Витебске выросло на 4,5%. 

Правда, почему-то показатель не повлиял на уровень зарегистрированной безработицы. Официальная статистика, как обычно, показывает, что все хорошо. Это дело привычное. 

Вот только в одном Ушачском районе с мая по июнь количество безработных увеличилось на 40%. А если сравнивать 2021 и 2022-ой годы, то становится страшнее ровно на 50%. 

Год исторического наплевательства

В 1943 году в деревне Дубинки Могилёвского района на месте сожжения мирных жителей установили мемориальный комплекс. Теперь местные жалуются, что памятник загажен и вытоптан стадом коров. 

Загаженный мемориал в Дубинках

Дело в том, что местный колхоз «Тишовка» решил выгуливать скот через историческо-культурную достопримечательность. Так можно понять настоящее отношение беларусских чиновников к истории и ветеранам.

Похожие проблемы есть и в Мозыре. У местного Кургана Славы уже несколько лет разваливается спуск. Коммунальщики постоянно что-то чинят, но через месяц-два Курган снова приобретает статус «аварийного». 

«Идешь и боишься — провалится под тобой асфальт или повезет», – рассказывают жители. 

Вероятно, это какая-то «спецоперация» режима в честь года исторической памяти. Иронично, грустно и стыдно.

Мемориал в Дубинках

Гомельский фестиваль в аутсайдерах

Бывший международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод», который проходит в Гомеле, остался в аутсайдерах. До войны, когда режим держался на костылях, праздник считался «брендом региона». В город приезжали 30 ансамблей из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Китая, Польши, Греции, Сербии, Израиля и Украины. Теперь никто в Беларусь ехать не собирается. 

В этом году фестиваль пройдет с 9 по 11 сентября, и свое участие в нем подтвердили только 12 ансамблей — 5 из Беларуси и 7 из России. Скорее всего, список немного пополнится, но география останется та же. 

Гомельский хореографический фестиваль «Сожскi карагод»

Тренд на живодерство

Последний месяц в Беларуси поселился странный тренд. Каждую неделю байнет пополняется новостями об издевательствах над животными. 

Пресс-служба УВД сообщает о том, что 31 июля в Речицком районе мужчина бросил камень в полуслепую собаку. Причем сделал он это специально — остановил машину на дороге, вышел на тротуар и прицелился в голову. Через несколько часов пес умер.

Мужчину задержали и завели на него уголовное дело за жестокое обращение с животными. Напоминаем, за эту статью в Беларуси можно отправиться за решетку. 

Живодер из Речицкого района

Форсаж по-беларусски 

На днях в Горецком районе произошел интересный инцидент. Хозяин одного из частных дворовых хозяйств обратился в милицию с заявлением об угоне трактора. Причем саму технику владелец нашел. Вор не смог далеко уехать из-за того, что по дороге тракторный прицеп перевернулся, поэтому добычу пришлось бросить. 

Позже выяснилось, что трактор пытался угнать 17-летний парень. По его словам, он выпил, нашел трактор с ключом зажигания в замке и решил «съездить в гости к другу в соседнюю деревню».

Когда прицеп перевернулся, подросток испугался и убежал. Теперь на него заведено уголовное дело. 

Угон трактора в Гомельском районе

Гродненское дело о брендах

В Октябрьский РОВД обратилась курьер популярного онлайн-магазина. По ее словам, 25-летний гродненец брал на примерку брендовые вещи, а возвращал подделки. 

«Молодой человек осуществил заказ новых оригинальных изделий: шорты торговой марки Adidas и жокейки торговой марки POLO RALPH LAUREN общей стоимостью около 400 рублей»,  – сообщают правоохранители.

Согласно официальной статистике, с начала года зафиксировано более 150 кейсов с подделками. Но чаще всего виноваты не покупатели, а продавцы, которые завышают стоимость на одежду и продают «паль».

Бренд-подделка из Гродно
Ранее

Кадровые рокировки: ставка сделана на экономистов

Далее

Рынок недвижимости: предложение растет, цены снижаются, а спрос падает

Читайте далее