Лукашенко вновь грозится милитаризировать гражданских лиц, на этот раз сотрудников Госинспекции охраны животного и растительного мира. Ведомство не первое, кому диктатор захотел выдать оружие, с 2020 года Лукашенко регулярно заявляет о военизации различных государственных структурах. Выдадут ли оружие и почему режим стремится милитаризировать всех вокруг? Отвечают эксперты.

О планах военизировать егерей Лукашенко заявлял еще в прошлом году, тогда же вооружить планировали охотников и рыболовов — им обещали выдать ружья и винтовки. В этот раз о милитаризации Госинспекции охраны животного и растительного мира заговорили всерьез: сотрудников ведомства планируют отправлять на специализированные учения.  

Егерям — ружья, почтальонам — револьверы, сотрудникам МЧС — пистолеты

Протесты 2020 года серьезно напугали Лукашенко, одних силовиков оказалось недостаточно для борьбы с нелояльными гражданами, поэтому к подавлению протестов привлекли бывших военных, организовав отряды «дружинников». Осенью 2020 года Лукашенко открыто заявил о существовании отрядов, тогда же он предложил выдать им оружие. Правда, с тех пор никаких изменений в законодательство не вносилось, видимо, раздавать оружие все же побоялись.

Сотрудников «Белпочты» в прошлом году пообещали обеспечить револьверами, а операторам связи хотели выдать автомат. Соответствующее постановление было подписано МВД, однако пока решение осталось на бумаге, боевое оружие выдавать не стали.

В начале февраля, до начала российско-украинской войны, Лукашенко анонсировал выдачу оружия сотрудникам МЧС «на случай войны». Вооружить ведомство хотели не только пистолетами, но и автоматами и даже гранатометами. Ведь, по словам диктатора, функция пожарных ушла в прошлое, теперь их задача спасать, а точнее — защищать страну.

В июне МЧС подтвердило, что личный состав действительно будет вооружен табельным оружием, которое выдаст Минобороны. Правда, речи о гранатометах не идет, обеспечат только автоматами и пистолетами. Глава МЧС Вадим Синявский подчеркнул, что спасатели будут применять оружие в случае «массовых беспорядков». А если случится война, то часть сотрудников ведомства с оружием передадут в Министерство обороны для ведения боевых действий.

Выдадут ли оружие?

Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка полагает, что Лукашенко блефует и никакого оружия егерям он выдавать не будет. «Информация о том, что егерям раздадут оружие — это абсурд. Лукашенко вообще оружие никому не даст. Он не доверит оружие даже своему сыну», – уверен Вячорка.

Старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич в комментарии UDF предположил, что до передачи оружия гражданским структурам вполне может дойти. Поскольку цель у Лукашенко одна — безопасность власти и поддержание нужного тонуса у силовиков.

«Все-таки Лукашенко сохраняет контроль над ситуацией в Беларуси, поэтому вполне может дойти до экспериментов с передачей оружия. Не думаю, что с этим может возникнуть проблема в полувоенизированных организациях. Речь в любом случае не идет о раздаче оружия и патронов во дворах», – комментирует Мацукевич.

Аналитик Беларусского института стратегических исследований (BISS) Вадим Можейко в комментарии UDF поделился своим виденьем ситуации. По его предположениям, егерей так же, как и спасателей, могут привлечь к подавлению протестов.«В августе 2020 года было видно, что силовиков не хватало, как ни странно для Беларуси была проблема с их количеством. Поэтому режиму в случае новых «беспорядков» и «мятежей» было бы выгодно отправлять подготовленных силовиков (ОМОН, внутренние войска) в точки противостояния, а охрану важных объектов поручать, например, природоохранных инспекторам, чтобы они стояли с ружьями у Администрации президента или Совета министров», – предполагает Можейко.

Обложка: Белта

Ранее

Рынок недвижимости: предложение растет, цены снижаются, а спрос падает

Далее

Режим приостановил лицензии еще двух медицинских центров

Читайте далее