Музыка — пространство для вдоха, выдоха, передышки и чуть ли не единственное «убежище» в беларусском концлагере. Что нового в мире свободных звуков Беларуси? 

Новый альбом от LEAR: созависимые отношения и тревожность в жанре инди-поп

Рекомендуем зачапіцца об альбом «Зачапіцца». Это — дебют молодой инди-поп вокалистки (не считая ее первого появления с кавером «Кранае» в конце 2019-го и полюбившегося слушателям бел-кавера на «Ведьмака», и трека «На стомленых крылах»).

«Калі б Эд Шыран або Тэйлар Свіфт спявалі па-беларуску, у іх бы атрымаўся рэліз, падобны да LEAR», – из описания альбома. 

А вот и он.

В «Зачапіцца» — пять песен собственного сочинения Леры Lear. Там — честно о панических атаках, тревожности, синдроме самозванца, жертвы и созависимости. В общем о том самом, о чем порой страшно не то что спеть, но и подумать. «Зачапіцца» может стать инструкцией по спасению себя от себя (или о том, как попросить помощи).  

Очень беларусский альбом Ивана Кирчука

Вот.

Внутри — фрагменты обрядов и ритуалов с дудками, гуслями, лирой и всем прочим максимально беларусским. А еще там целых 54 песни.

Всего будет 2 рафта по 75 минут. Вот только работы по мастерингу и дизайну все еще не закончены. Поэтому неплохо бы поддержать проект здесь, чтобы ускорить процесс.

Змицер (Тодар) Войтюшкевич и его «Вецер»

Так называется новый релиз музыканта. «Вецер» записывали вместе с WZ-Orkiestra. «Свобода, родина, любовь» — три кита этой пластинки (а еще Depeсhe Mode).

«Здесь и марш “25 сакавіка”, и духоподъемная “Свабода”, и рифовая “Ты і я”, и более сложный по смыслу “Мадагаскар”. Но есть в альбоме и треки более рефлексивные, более приближенные к современному моменту, когда борьба — это не только одно открытое противостояние, но и сомнения, тревога, растерянность. Речь идет о композициях “Ты дзе” и “Лепш разам” — хоть последняя и более простая, но она добавляет еще одну краску в adult поп-рок Войтюшкевича», – заценили релиз в «Нашай Ніве»

Зацените и вы

«На квартиру в Минске уже заработали». Беларусский зумерский рэп

Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Тарналицкий

Встречайте: nkeeei, uniqe и ARTEM SHILOVETS. Сперва они покорили китайский TikTok, затем американский YouTube, пробились на российскую сцену и залетели в чарты стримингов, радио и ТВ.

Месяц назад у ребят вышел альбом «Приятно познакомиться». 

«Это не просто тречки, которые стрельнули. Для этого мы работали около четырех лет, придумали свой стиль в подаче, где каждый друг друга дополняет, что создает атмосферу», – рассказал в интервью ARTEM SHILOVETS

Беларусский народный поп

Юная зорка из Беларуси Невика записала песню «Без цябе» на мове. 

«На вуліцах Минска пад ліхтарами буду ззяць»

Кстати, даже в Afisha Daily лаконично заценили релиз: «Очень кайфово». Так что рекомендуем послушать, а потом срочно «начапіць сення лепшыя пацеркі і пайсці гуляць» (как Невика).

Фото: Иван Кирчук / ultra-music.com

Ранее

Раскола в рядах демократических сил нет

Далее

Чиновники предлагают беларусам есть поменьше сахара. Все-таки дефицит?

Читайте далее