Медицинские центры «Нордин» и «Три дантиста плюс» перестанут работать в Беларуси с 15 августа. Министерство здравоохранения приостановило действие их лицензий. Рассказываем, что происходит.

Официальная причина закрытия медицинских центров — использование техники, которая запрещена в Беларуси, отсутствие специальной медицинской документации, недостатки в качестве работы, нарушение санитарных норм и неправильное хранение лекарства. В своем телеграм-канале Минздрав предоставил более конкретный список. 

«Данные нарушения в ООО “ТРИ ДАНТИСТА ПЛЮС” и ООО “Нордин” по совокупности могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или создать угрозу причинения такого вреда», – пишет Минздрав.

13 мая в «Нордин» к основателю Дмитрию Сайкову пришли силовики из Департамента финансовых расследований. Они забрали все документы и старые журналы регистрации пациентов, после чего «обнаружили» факты нарушения ортопедических вмешательств и факты уклонения уплаты от налогов. Позже Комитет госконтроля начал проверки якобы из-за того, что в медцентрах часто завышают цены и навязывают пациентам ненужные услуги.

Напомним, 16 мая Минздрав приостановил лицензию медицинских центров «Лодэ» и «Клиника А1». Спустя месяц «Лодэ» отстоял лицензию и продолжил работать, но в начале июле счета организации были заблокированы. «Клиника А1» в итоге закрылась.Также в «Лодэ» началась зачистка медиков. Изданию «Наша Нiва» сообщили, что сверху пришел список врачей нелояльных, которые находятся в списках на увольнение. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Ранее

Диктатура на штыках: зачем Лукашенко хочет вооружить госслужащих?

Далее

В Беларуси дефицит молока. Что говорят производители и статистика?

Читайте далее