Уже несколько недель беларусы замечают проблемы с молочными товарами в магазинах. Дело в санкциях или в чем-то другом? 

«Может, я немного “припух”, когда вернулся с европейской учебы, но я очень часто ем пасту с мидиями. Туда нужны сливки, которые я сейчас не могу найти вообще. С молоком вроде все хорошо — есть тетрапаки. Нет такого, чтобы его прям не было на прилавках, но бутылок стало явно меньше», – рассказал минчанин «Маланке». 

Также в последнее время в байнете часто жалуются на то, что иногда молоко оказывается кислым. Хотя срок годности нормальный.

В чем проблема? 

Тетрапаки, которые используют беларусские производители, делались по патенту в России. Но компания-производитель покинула страну, поэтому такая упаковка стала дефицитной. 

По мнению Onliner, еще одной проблемой является ценовое регулирование в Беларуси. Одна из республиканских торговых сетей рассказала журналистам о ситуации подробнее.

«На внутреннем рынке есть дефицит цельномолочной продукции (молоко, кефир, сметана). Мы делаем заявки, но некоторые производители выполняют их на 0-5%». 

Также на молочные продукты установлены предельно допустимые цены, которые могут меняться максимум на пару процентов в месяц. 

«При этом рост стоимости сырья за последний месяц составил 10-15%. Чтобы не работать в убыток, производители вынуждены сокращать производство определенных видов продукции под предлогом «отсутствия сырья, упаковки» и тому подобного. В нынешних условиях производителям значительно выгоднее отгружать продукцию на экспорт».

Забавно, что официальная статистика прекрасна как всегда. Минсельхозпрод утверждает, что поставки «молочки» на внутренний рынок только растут. Но беларусы этого не замечают, так как государственная статистика не имеет ничего общего с реальной жизнью уже давно.

Зато «Бабушкина крынка» может сказать правду. Недавно журналисты «Зеркала» узнали, как дела у фирмы:

«Вообще, “Бабушкина крынка” могилёвская, поэтому в первую очередь обеспечиваем Могилёв и область. Минск уже по остаточному принципу», – ответила специалист и уточнила, что в целом молока стали поставлять меньше.

Минский молочный завод тоже признался, что в торговых точках нет молока, а заявки на него не выполняются. Менеджеры посоветовали искать «молочку» в крупных магазинах. Такой же совет дает «Савушкин продукт».

Ранее

Режим приостановил лицензии еще двух медицинских центров

Далее

СК расследует уголовные дела «Газпром трансгаз Беларусь» и БелЖД. Что известно?

Читайте далее