Следственный комитет занимается расследованием уголовного дела по кейсу ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Топ-менеджеров компании обвиняют во взятках за лоббирование интересов отдельных поставщиков. Об этом на очередной конференции рассказал начальник главного управления Следственного комитета Владимир Шишко. 

По словам Шишко, многие топы фирмы получали взятки за поставку или не поставку оборудования:

«Вознаграждение исчислялось сотнями тысяч беларусских рублей».

Главный вопрос на данный момент — возмещение денег, которые фигуранты дела должны компании. 

«»Газпром трансгаз Беларусь» тоже активно взаимодействует с нами, топ-менеджеры осознали, что есть какие-то слабые места в их экономической деятельности, и прямо сейчас, не дожидаясь окончания расследования, предпринимают меры по устранению тех лазеек, которые имелись в их деятельности. За что они нам, откровенно говоря, прямо говорят: «Спасибо!»»

Начальник управления рассказал, что такое же уголовное дело было возбуждено в отношении работников Беларусской железной дороги. В ближайшее время его передадут в суд, но информацию пока не озвучивают — «в интересах следствия». 

Он добавил, что есть еще ряд уголовных дел, по которым должностные лица топовых предприятий незаконно получили миллионы долларов, а ущерб государству от коррупции за первое полугодие оценивается в сумму более 9 млн рублей:

«По ряду этих дел незаконно полученные и выведенные из страны деньги, они возмещены и возвращены в доход государства».

Ранее

В Беларуси дефицит молока. Что говорят производители и статистика?

Далее

Раскола в рядах демократических сил нет

Читайте далее