Нелегитимные власти уверяют — сахара в стране хватит не только на внутреннем рынке, но и для экспорта. Однако в следующем году ситуация может стать критической, поэтому беларусам его советуют есть поменьше. Разбираемся, ждет ли нашу страну дефицит сахара.

Несколько недель назад в Беларуси вновь возник ажиотажный спрос на сахар, полки магазинов опустошились из-за слуха, что продукт подорожает до 4 рублей за 1 кг. Если весенний сахарный ажиотаж «власти» объясняли стремлением закупиться впрок, то нынешнюю пропажу сахара с полок магазинов оправдали сезоном массовых заготовок ягод. По заявлениям «Белгоспищепрома», сахарные заводы готовы к высокому спросу и обеспечат внутренний рынок продуктом.

Сахара осталось на три дня месяца

Убедить беларусов в отсутствии проблем попытался и так называемый премьер-министр Роман Головченко: во время визита на Городейский сахарный комбинат чиновник попытался заверить, что сахара действительно хватит на всех, поэтому покупать его впрок не стоит. Он отметил, что на начало июля сахара в стране оставалось на три месяца — этого должно хватить до следующего урожая. Вместе с тем он предложил есть меньше сладкого продукта, чтобы «быть здоровее».

На экспорте сахара планируют заработать

Мировые цены на сахар значительно выросли, что очень радует функционеров, ведь продукт не подпадает под санкции и на нем можно заработать. Чтобы получить высокую прибыль, сахарные заводы загрузят на все 100%. «Сахар сегодня в цене. Он достигает в стоимости до 1 тысячи долларов за тонну. Поэтому есть возможность заработать», – отметил «вице-премьер» Леонид Заяц.

По словам Романа Головченко, в этом году урожай ожидается лучше, чем в 2021 году: его планируют собрать на 5 млн тонн больше, чем в прошлом. Поэтому экспортные квоты повысят — всего будет реализовано порядка 180-200 тысяч тонн. Чиновники допускают, что экспортные квоты могут снизить, если вдруг на внутреннем рынке спрос снова увеличится.

Будет ли урожай в следующем году?

Беларусь импортирует семена сахарной свеклы, лишь 5% семян производятся в нашей стране. Основными импортерами являются Голландия и Германия. В этом году поставки семян производились до введения ограничений на перевозки, но в грядущий год ситуация может измениться. Россия спасти не сможет, страна сама импортирует семена сахарной свеклы и ситуация с самообеспеченностью катастрофическая. Однако чиновники не думают стратегически, когда есть возможность получить сиюминутную прибыль. Поэтому часть нынешнего урожая отправят на экспорт, предложив беларусам поменьше налегать на сахар. 

Обложка: Jason on Unsplash

Ранее

Маланка музыкальная: свежая порция релизов от беларусов

Далее

Новости регионов: пулевое ранение срочника и национальный рекорд по бегу

Читайте далее