Министерство обороны рассказало про еще одного раненого срочника, в Бобруйске разваливаются новостройки, а житель Дрибина побил национальный рекорд по бегу, который держался 30 лет. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 4 августа. 

Пулевое ранение беларусского срочника 

Министерство обороны сообщило о том, что в одной из частей солдат-срочник получил огнестрельное ранение. Из пресс-релиза понятно только то, что парень служил в механизированном подразделении. В каком именно — не ясно. Нет информации ни о расположении части, ни о состоянии здоровья пострадавшего, хотя в ведомстве сказали, что ему «оказана медицинская помощь».

Для того, чтобы установить обстоятельства инцидента, создана специальная комиссия из представителей Минобороны и так называемых правоохранительных органов. Напомним, в конце июля в Ельском районе был застрелен солдат-срочник из 11-й механизированной бригады. Тогда тоже должна была быть «проверка», но ее результаты так и не опубликовали. 

Трешстрой

В Бобруйске новые дома нужно либо ремонтировать, либо сносить. Например, многоэтажку по улице Строителей, 14 сдали в эксплуатацию 31 декабря 2021 года. Прошло совсем немного времени, но проблем там оказалось больше, чем в 10-летних зданиях.

Люди, которые живут в горе-доме, жалуются на:

  • Канализацию, так как трубы постоянно забиваются и отходы жизнедеятельности частенько плавают в подвалах.
  • Запахи, связанные с первой проблемой. Но шарма добавляет то, что строители сэкономили на звукоизоляции и гидроизоляции.
  • Рабочих, которые не делают технических изменений. Если жильцы жалуются застройщику, рабочие просто закрашивают подтеки на стенах, пытаясь скрыть проблему. 
Трешстрой в Бобруйске

Такая же ситуация в соседнем доме №16. Только здесь еще нет стеклопакетов — их разбили в самом начале эксплуатации. Собственники не могут добиться их замены с сентября 2021 года. Кроме того, с обратной стороны дома провалился грунт, а канализационные люки все еще стоят не огороженными. Что уж говорить про электроприборы, из-за использования которых в доме постоянно выбивает автомат… И это не советская постройка 60-го года, а современный дом 2020-го. Хотя уже непонятно, что лучше. 

Новостройки в Бобруйске

Воровство для внука

30-летний могилевчанин написал в милицию заявление — у него украли электросамокат, который стоит около двух тысяч рублей. Пресс-служба УВД рассказала, что вором оказался 72-летний пенсионер. 

Дело в том, что владелец самоката часто сдавал его всем желающим. Один из клиентов оставил средство передвижения возле дома и ушел. В это время его заметил мужчина, который подумал, что самокат бесхозный. Он укатил его и спрятал. 

Когда вора задержали, пенсионер рассказал, что хотел подарить самокат внуку. Теперь на него заведено уголовное дело.

Самокат. Фото использовано в целях иллюстрации

Пожизненное за убийство ребенка

Недавно пресс-служба УВД сообщила о том, что с июня по октябрь 2021 года бобруйчанин избивал 3-летнюю дочь своей сожительницы. Мужчина чувствовал безнаказанность и каждый раз бил девочку все сильнее и сильнее.

6 октября 2021-го он ударил малышку последний раз. После 29-ти ударов девочка перестала дышать. Медики не смогли ее спасти — она умерла в машине скорой помощи от закрытой черепно-мозговой травмы.

На суде обвиняемый не признал свою вину, но у судьи было другое мнение. Теперь мужчина отправится в колонию до конца своей жизни. Также ему нужно будет заплатить штраф в размере 200 базовых величин.

Убийство ребенка

Дрибин бьет рекорды

Спортсмен из Дрибина побил рекорд Беларуси по бегу на 1500 метров. Парня зовут Илья Карнаухов, и у него получилось улучшить результат страны впервые за 30 лет.

Прошлый национальный рекорд установили на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году. Тогда Азат Ракипов пробежал 1500 метров за 3.36,16 мин. Карнаухов улучшил результат на двадцать одну сотую секунды — 3.35,95. Кстати, с такими цифрами житель Дрибина вполне мог бороться за топ-10 на Олимпиаде в Токио.

«Зимой я тоже установил рекорд Беларуси на 1500 метров, но в закрытых помещениях, и получил прямой допуск на чемпионат мира в Белграде. А участвовать не смог. Это слегка подкосило. Но сейчас смирился — привык», – рассказал спортсмен.

Илья Карнаухов. Фото: BFLA.EU
Ранее

Чиновники предлагают беларусам есть поменьше сахара. Все-таки дефицит?

Далее

Частным школам придется пройти аккредитацию

Читайте далее