4 августа — Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси. В этот день в Минске арестовали руководителя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого. Ровно 9 лет назад активисты пришли к беларусскому посольству в Вильнюсе в масках с его лицом, чтобы показать, что организация продолжает свою деятельность. Сегодня активисты повторили акцию 2013 года и снова вышли к посольству.

Акция у беларусского посольства в Вильнюсе

Алеся Беляцкого осудили на 4,5 года лишения свободы за «сокрытие прибыли в особо крупном размере». Он не признал своей вины — сказал, что все деньги пошли на правозащитную деятельность. После этого Алесь провел за решеткой три года и был освобожден по амнистии.

Акция беларусов в Вильнюсе

4 августа 2013 «Вясна» показала своей акцией, что правозащитники продолжат свою деятельность несмотря ни на что, а травлю основателя организации они воспринимают как травлю всех друзей и подруг. 

Акция «Вясны»

Прошло 11 лет, ничего не изменилось. Вернее, стало только хуже. Алесь Беляцкий снова за решеткой, но не один. Вместе с ним еще шесть правозащитников: Валентин Стефанович, Владимир Лабкович, Марфа Рабкова, Леонид Судаленко, Андрей Чапюк и Татьяна Ласица.

Суд над Марфой и Андреем идет четвертый месяц. Ей грозит до 20 лет лишения свободы, ему — до 8. Леонид и Татьяна уже находятся в колонии за то, что помогали беларусам. Валентина, Алесь и Владимир больше года находятся под следствием в СИЗО.ч

«Большинство членов организации были вынуждены покинуть страну из-за преследований, чтобы продолжать свою правозащитную деятельность и помогать репрессированным беларусам. «Вясна» есть и будет до тех пор, пока за решеткой не останется хотя бы один политзаключенный и не будет восстановлена ​​справедливость», – говорят правозащитники.

Ранее

Соцсети Арестовича признали экстремистскими в РБ

Далее

«Думаем Беларусь». Интервью со Светланой Мацкевич об актуальности идей философа Владимира Мацкевича

Читайте далее