Несмотря на трудности с переводами денег в Беларусь, в стране новый рекорд по переводам из-за границы: во втором квартале этого года в страну перевели 115 млн долларов. Сумма переводов — самая большая за последние 10 лет, обычно за квартал переводится в среднем 70-90 млн долларов. В нынешних условиях перевести деньги — нелегкий квест. Рассказываем, какие способы еще остались.

Зарубежные банки не готовы сотрудничать со всеми беларусскими банками, банки нашей страны не всегда готовы принимать переводы из-за границы, а те, кто еще пока может проводить трансакции из-за рубежа — все чаще вводят дополнительные комиссии.  

Какие способы переводов еще остались?

Переводы точно не пройдут в том случае, если:

  • вашу карту выпустил банк, попавший под санкции,
  • зарубежный банк отказался сотрудничать с беларусскими банками (даже с теми, которые не под санкциями).

Альтернативой могут быть различные финансовые сервисы. Например, Paysend — сервис пока не ограничил переводы в Беларусь, однако при переводе следует учитывать комиссии банка-отправителя и банка-получателя. Но эта опция доступна только из Европы, а из США, к примеру, отправить деньги не получится.

Еще один способ — система оплат Payoneer, но и тут есть нюансы. Новые аккаунты для граждан Беларуси система не регистрирует, а переводы от уже действующих пользователей проходят не всегда.

Банки продолжают вводить комиссии

Беларусбанк с 23 июня увеличил комиссию за зачисление на счета физлиц безналичных денег из-за границы. Теперь за такой перевод возьмут 15% комиссию. Это касается, в том числе, денежных переводов Visa Direct, Mastercard MoneySend, БЕЛКАРТ/Мир.

Альфабанк увеличил комиссию до 15% от суммы — в случае выдачи наличных в кассах банка по карточкам платежных систем Mastercard, VISA, эмитированным банками-нерезидентами.

МТБанк взымает комиссию в размере 15% от суммы перевода из-за рубежа.

Технобанк также взымает комиссию в 15% от суммы за выдачу наличных денежных средств по платежным карточкам «Мир».

Банк Дабрабыт выдает деньги с иностранных карточек с комиссией в 20%.

БНБ-Банк запретил переводы из-за рубежа на свои карты.

Обложка: rupixen on Unsplash

Ранее

«Думаем Беларусь». Интервью со Светланой Мацкевич об актуальности идей философа Владимира Мацкевича

Далее

Посмертный суд над убитым парнем

Читайте далее