Как известно, нет никаких «государственных денег» — есть только деньги беларусов. Команда НАУ (#NAUinfo) продолжает анализировать «экономические стратегии» пополнения казны.

Об этом напомнил лидер Народного Антикризисного Управления Павел Латушко.

«Уплачивая налоги, гражданин страны непосредственно участвует в формировании доходной части бюджета и имеет право знать, как, куда и кем используются средства бюджета», – сказал он в своем обращении

Это ожидание. А реальность выглядит примерно так:

«Минфин ничего оригинального не придумал и просто закрыл информацию об исполнении бюджета»

Павел Латушко

И почему нас это не удивляет? Потому что сокрытие информации, по всей видимости, входит в кодекс всех беларусских «минфинов», «минздравов», «минюстов». 

Слишком много смертей от «несуществующего» вируса? Или опять перепоступление в казну? Просто закрой (лучше — сфальсифицируй) информацию о смертности и о поступлениях в казну. От тех, кому эти средства принадлежат по закону.

Короче говоря, режим (никогда такого не было, и вот опять) скрывает информацию о деньгах налогоплательщиков (какие деньги?). Скрывает в надежде на то, что беларусы и дальше будут «безропотно пополнять его казну, получая взамен лишь небольшие подачки в виде минимального повышения различных социальных выплат».

Вспомните, например, о «повышении» пенсий в начале мая — тогда инфляция просто «съела» все надбавки. И это только цветочки. 

Но сколько ни рассказывай об экономических (и не только) преступлениях, беларусов ничего не удивит. Здесь категориями дна не пользуются.

Режим использует все тот же рецепт по затуманиванию мозгов (правда, он устарел)

Открытость и прозрачность — враги диктатора номер один. Потому что это первое правило «демократического клуба» (надеемся, и Новой Беларуси).

Как ускорить приближение Беларуси нормального человека?

  • Конечно, «придется приложить немалые усилия».
  • А прямо сейчас — подготовить «возможность государственного аппарата функционировать на новых принципах».

«Одним из первых принятых законов в Новой Беларуси может быть закон о прозрачном народном бюджете, который не позволит распоряжаться народными деньгами без ведома беларусов», – справедливо заметил Павел Латушко

Фото: Павел Латушко / Еврорадио

Ранее

Начали разрушаться почки и отказал желудок: Автухович прекратил сухую голодовку

Далее

Беларусы стали заботиться об экологии (в целях экономии)

Читайте далее