Дмитрия Усхопова, который скончался в приемном отделении районной больницы в ночь с 31 декабря на 1 января, судили посмертно. Какая официальная версия произошедшего?

Дмитрия забрали в РОВД за час до Нового года. По словам силовиков, парень вел себя неадекватно: приставал к прохожим и провоцировал конфликты. Для задержания сотрудники «применили силу», а через полтора часа его экстренно повезли в приемное отделение Речицкой районной больницы. 

Врачи не смогли ему помочь — он скончался. После этого прошло 8 месяцев. Только сейчас парня признали виновным в «хранении наркотиков». По словам силовиков, мужчина купил мефедрон, а при задержании у него в крови было 4,3 промилле. Это доза, которая близка к летальной.

О телесных повреждениях провластные телеграм-каналы не написали. Следственный комитет заявил, что «смерть не носила травматического характера. На теле погибшего на обнаружено внутренних повреждений». «Белсат» опубликовал кадры из морга — на них четко видно, что все тело убитого в синяках. 

К слову, после задержания парня силовики пришли за его друзьями. «Вясна» сообщала о том, что наркоконтроль задержал четырех человек. «Флагшток» писал о двух.

Ранее

Как сейчас перевести деньги из-за границы в Беларусь?

Далее

Цепкало с активистами создал «Национальный совет» и просит денег у Европы

Читайте далее