Сельское хозяйство в регионах все больше проседает, в гомельском озере утонула скульптура динозавра, а в Сморгони 21-летний парень решил подделать больничную справку и заработал уголовное дело. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 5 августа. 

Урожайный провал

Сельское хозяйство, если верить Лукашенко, должно быть одной из самых сильных сфер страны. И вот доказательства:

  • На днях в Солигорском районе в поле возле деревни Копацевичи дотла сгорел кормоуборочный комбайн 2019 года выпуска.
  • В агрогородке Большая Турна Каменецкого района загорелся зерносушильный комплекс, из-за чего было уничтожено 200 килограмм зернобобовой смеси. 
  • В Браславском районе на одной из ферм уморили 549 животных. Естественно, местное руководство попыталось это скрыть, но после проверок бригадир отправилась в колонию на 2 года. 
Горящий комбайн в Солигорском районе

Трагедия в два километра

Сегодня утром в районе станции «Косово-Полесское» произошло ужасное ДТП. Водитель «Ауди» выехал на железнодорожный переезд перед пассажирским поездом. Машинист начал экстренно тормозить, но расстояние было слишком маленькое. Легковушку протянуло по железнодорожным путям еще около двух километров. 

В ходе следствия выяснилось, что в момент аварии на переезде работала светозвуковая сигнализация. 

Незаконный отдых

21-летний парень из Сморгони решил продлить себе больничный на один день и самостоятельно исправил справку. На работе начальник заметил потертости на бумаге и не стал разбираться. Он сразу позвонил в местное РОВД.

Правоохранители забрали больничный лист на экспертизу и выяснили, что справку действительно пытались подделать.

«Мужчина изменил дату восстановления трудоспособности с числа “20” на “21”, тем самым продлил себе больничный лист на один день», – сообщили в милиции.

Теперь на парня завели уголовное дело.

Поддельная справка

В Гомеле утонул динозавр

Вчера на Волотовских озерах в Гомеле установили странную шестиметровую фигуру. Позже выяснилось, что это плезиозавр. Но радовал он местных жителей недолго — через несколько часов после «открытия достопримечательности» доисторическое существо ушло под воду.

Администрация Центрального района призналась, что это «нештатная ситуация». Дело в том, что один из боков-поплавков был неисправен, и динозавр начал тонуть. Сегодня динозавра успешно спасли. Планируют ли устанавливать его еще раз — неизвестно.

Утонувший в Гомеле динозавр

Хотите купить беспилотный автобус?

В Беларуси на аукцион выставили электромобиль. Он находится в «Великом Камне» под Минском. Технические характеристики достаточно низкие: 

  • мощность двигателя — 30 кВт, 
  • максимальная скорость передвижения — 30-40 км,
  • запас хода на одном заряде — 180 км.

Стартовая цена беспилотного автобуса — 95 500 рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 17 августа.

Электромобиль
Ранее

Беларусы стали заботиться об экологии (в целях экономии)

Далее

«Блізка-далёка»: фотапраект пра беларусаў у Літве

Читайте далее