Беларусские врачи спасли подростка из Украины, раненного осколком, сообщает «Суспiльне».

Во время оккупации села Ягодное Черниговской области он и еще более 350 его односельчан находились в подвале школы, куда их согнали российские военные. Однажды мальчика с сестрой выпустили подышать свежим воздухом. Именно в этот момент неподалеку разорвался снаряд, обломок которого попал в спину подростка, сломав ему два ребра.

Вместе с ранеными оккупантами его отправили в гомельскую больницу, где ему пришлось пережить две операции и пересадку кожи.

Но на этом история не закончилась, потому что нужно было отыскать родителей подростка. Сделать это удалось благодаря посту в соцсетях беларусской медсестры. Кроме того, врачи оставили мальчика в больнице, а не перевели в интернат, так как в таком случае забрать его было бы сложнее.

В итоге сестра забрала подростка и рискнула перейти беларусско-украинскую границу в волынском направлении, но у наших пограничников возникли вопросы по поводу больничной выписки, где была обнаружена подпись врача: «Слава Украине!» Спустя несколько часов подросток с медсестрой все же были отпущены и, пройдя еще около двух километров, они оказались на украинской территории, где их встретила местная полиция и помогла добраться домой.

Ранее

«Если кажется, что вами могут заинтересоваться, вам не кажется». Кому точно не стоит возвращаться в Беларусь

Далее

Украинец ударил ножом беларуса в Польше из-за спора о войне

Читайте далее