По итогам первого полугодия экономики всех областей и столицы Беларуси ушли в минус, сообщает «Зеркало». Снижение экономических показателей сказалось и на зарплатах.

Больше всего просела экономика Гомельской области — на 3,9%, чуть меньшим падение было в Брестской, Гродненской областях и в Минске (минус 3,7%). Лучше ситуация в Минской области (минус 1,5%), следует из данных Белстата.

Лучший показатель в сельском хозяйстве в Брестской области, но и он очень скромный — всего 0,1% к тому же периоду прошлого года. В остальных областях отрасль ушла в минус: хуже всего ситуация в Гомельской области (минус 8,5%), меньшее падение было в Минской (минус 1,6%).

Промышленность больше всего просела в Минской области (минус 12,8%), в Витебской снижение было на 4,9%, в Гомельской и Могилёвской — на 3,6%, в Брестской — на 3,3%, в столице — на 1,2%, а в Гродненской — на 0,5%.

Что касается зарплаты, то по итогам полугодия в Минске она была на 45% выше средней по стране (до уплаты налогов). Реальная зарплата (с учетом инфляции) выросла в Брестской (0,1%), Гомельской (0,6%) и Гродненской (1,2%) областях. В остальных она упала.

Ранее

«Деревни будущего» — агрогородки 2.0?

Далее

Певицу Мерием Герасименко обвиняют в донатах для Украины. Когда суд?

Читайте далее