Беларусская деревня продолжает вымирать, тем не менее «власти» не теряют надежды на ее возрождение. После неудавшегося проекта агрогородков, который был предназначен для возрождения сельской местности, приступили к еще одной программе — «Деревни будущего». Разбираемся, в чем заключается проект и что нужно сделать, чтобы деревни не вырождались.  

Беларусская деревня ускоренно вымирает: за последние 30 лет сельская местность потеряла 1 млн жителей. Тем не менее «власти» предпринимают очередную попытку возродить деревню — в этот раз в рамках проекта «Деревни будущего». В рамках проекта планируют развивать сельские населенные пункты с городским комфортом проживания — инженерно-транспортной инфраструктурой, торговлей, досугом, а также бытовыми услугами. Главным преимуществом перед городом будет экология. Всего по стране в проект включили более 170 агрогородков и деревень.

К слову, агрогородки, которые хотят включить в программу «Деревень будущего», имели ровно такую же задачу, по крайней мере изначально закладывался такой замысел. Для возрождения сельской местности социальной инфраструктуры оказалось недостаточно, ведь в деревнях нет самого главного — работы. Трудоустроиться зачастую можно лишь в разваливающиеся СПК, где могут предложить место тракториста или комбайнера с недостойной оплатой тяжелого труда. Решают проблемы вымирания деревень, как всегда, кнутом — туда отправляют на отработку молодых специалистов. Правда, и это не спасает.

В чем заключается проект «Деревни будущего»?

Амбициозный проект анонсировали еще в 2017 году, но к его реализации приступили лишь в прошлом году. Пока проект разрабатывали, население сельской местности еще больше сократилось, а инфраструктура продолжила исчезать. В деревнях закрываются магазины, бани и школы, фельдшерских-акушерских пунктов практически нет. В то время, пока жители малых населенных пунктов пытались спасти социальные объекты, «власти» продолжали их уничтожать, заверяя, что вскоре появятся «деревни будущего». Об амбициозном проекте государства подробнее рассказали в прошлом году, Лукашенко даже нарисовал карту (если это можно так назвать), на примере которой объяснил, что из перспективных деревень и хуторов будут создавать крупные деревни и агрогородки. По его словам, для жителей деревень будет не только инфраструктура, но и работа: «Будете обрабатывать землю, кормить скот, продавать и так далее». В чем отличие «деревни будущего» от нынешних малых населенных пунктов — не особо понятно.

Можно ли возродить беларусскую деревню?

Беларусский блогер и автор «Беларусской глубинки» Денис Блищ, посетивший каждый уголок нашей страны, поделился в своем блоге мнением, что деревни в текущем виде вымрут, поскольку «жители деревень в них заперты». Блогер полагает, что сельскому беларусу ничего не остается, как навсегда оставить деревню — ради доступа к возможностям заработка и карьеры в городе.

«Если у человека нет возможности жить в деревне, ему остается полагаться на то, что есть рядом. Есть там немногое, и оно сокращается. Хуже всего — сокращаются детсады и школы ввиду низкой комплектности учениками. Самая частая “инфраструктурная” заброшка в беларусской деревне, по моим наблюдениям, детсад. Явный признак, что перезапустить цикл воспроизведения населения уже невозможно. Порочный круг», – рассуждает Блищ в своем блоге.

Действительно, при таком раскладе деревню возродить не получится, ведь пока жителей сельской местности не обеспечат работой с достойной оплатой — возродить село не получится даже за счет выстроенной социальной инфраструктуры.

Ранее

Украинец ударил ножом беларуса в Польше из-за спора о войне

Далее

Беларусская экономика уходит в глубокий минус

Читайте далее