… Или, как говорит психиатр Сергей Попов, субботняя «болезненная прививка от реальности». 

Концлагерь в цифрах

Никогда такого не было, и вот опять. Опять новый рекорд — 1162 официальных «политических» по состоянию на 6 августа. Это на пять человек больше, чем в прошлую субботу.

Новички в команде «экстремистов»

  • На этот раз наверху проявили оригинальность. Впервые «экстремистским» признан набор телеграм-стикеров. 
Экстремистские тг-стикеры

Вот только непонятно (понятно), это ответный стеб или они серьезно. Хотя беларусов уже сложно удивить абсурдом.

  • Тот же суд пополнил «экстремистский» список контентом принадлежащего «Нашай Ніве» ютуб-канала «ТОК | TALK» (31,7 тыс. подписчиков). Там публикуются очень экстремистские видеоинтервью.
  • Это не все. Могилёвский суд признал соцсети советника президента Украины Алексея Арестовича (очень качественными) экстремистскими. Знак качества получили youtube-канал, instagram, фейсбук-аккаунт и телеграм-канал Алексея.

Автухович закончил сухую голодовку. Но может быть слишком поздно

Его желудок не заработал, а почки отказывают.

Николай Автухович

1 августа Николай «выпил чай» — на 22-й день после начала сухой голодовки. С тех пор его каждый день «капают». После медицинского осмотра выяснилось, что у Николая произошли изменения во внутренних органах, разрушаются почки (это уже не говоря про обезвоживание).

Недавно Автухович начал есть детское питание. Вот только желудок у него не работает, и вообще он очень плохо себя чувствует (об этом сообщила его дочь). 

Бывшего предпринимателя и общественного активиста Николая Автуховича обвиняют по десяти статьям УК. Вместе с ним судят еще 12 человек, которых в госСМИ и официальных релизах называют «группой Автуховича».

Владимир Гундарь, фигурант «дела Автуховича» с инвалидностью, снова в карцере

На этот раз за то, что не признал себя «склонным к экстремизму».

Владимир Гундарь. Фото: spring96.org

«Володя снова сидит в карцере 6 суток. Но он улыбается и говорит, что голодовку не объявит», – рассказала его жена Алёна

Месяц назад барановичского активиста уже наказывали карцером. Тогда он объявил сухую голодовку, которую держал 11 дней — так он протестовал против издевательств и пыток.

По идее сегодня Владимира должны были выпустить.

Посмертный приговор

В Речице осудили Дмитрия Усхопова, умершего при «невыясненных обстоятельствах» в новогоднюю ночь после задержания силовиками… за наркотики.

Дмитрий Усхопов. Фото: «Флагшток»

Ничего не напоминает? В деле Романа Бондаренко (и не только) тоже фигурировали вещества. В случаях, когда «все очень даже однозначно», всегда можно сказать «ну это же просто пьяница, наркоман, сам виноват».

Короче говоря, Дмитрию посмертно пришили «уголовку» за незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ.

Напомним, 27-летний Усхопов скончался в ночь на 1 января 2022 года, смерть наступила через 2 часа 10 минут после его задержания милицией. В соцсетях и СМИ родственники умершего сообщили, что он собирался к матери и по дороге на автобусной остановке решил отметить с другом праздник шампанским. Это заметили силовики. Через какое-то время молодого человека доставили в приемное отделение районной больницы в состоянии клинической смерти, где он скончался. На теле — множество синяков и травм, одежда разорвана, а на виске — круглая рана.

На этом треш не заканчивается

У политзаключенного Павла Виноградова подозревают туберкулез. И его уже перевели в колонию с «активными» туберкулезниками.

Павел Виноградов

Так что был у Павла туберкулез или нет — уже без разницы. Потому что будет.

До этого у Павла нашли пятно в легких. Его пытались лечить антибиотиками, но это не помогло.

3 августа выяснилось, что 28 июля его перевели в Оршанскую колонию №12, где содержатся и лечатся осужденные, больные активным туберкулезом. Жена пишет, что там Павла должны диагностировать.

Политзаключенный стал «злобным нарушителем режима» за то, что спал днем.

Медицинское сафари: «Нордин» (и не только) все-таки закрыли

Минздрав приостановил деятельность двух частных медцентров: «Три дантиста плюс» и «Нордин».

Частный медцентр «Нордин». Фото: «Позірк»

Ранее сообщалось о задержании основателя медцентра «Нордин» Дмитрия Сайкова. Но позднее он был отпущен, а в самом центре заявили, что «Нордин» «продолжает работать в штатном режиме». В июле Минздрав приостановил действие лицензии «Нордина» на некоторые виды работ и услуг.

Причины классические — «нарушения» в работе.

«Суды»

  • «Народ открыл счет»

За такой комментарий жителю Черикова Ивану Янченко дали 3,5 года колонии. Это очередное «обезглавливание» по делу Зельцера.

Иван Янченко. Фото: @viasna96

В комментарии усмотрели «разжигание вражды», мол, Янченко таким образом призывал к «борьбе с правоохранительными органами».

  • Политзаключенному Сергею Петрушенко дали 6,5 лет
Сергей Петрушенко. Фото: spring96.org

Официальная причина — пособничество в разжигании вражды и незаконный сбор данных. О реальных же обстоятельствах пока ничего не известно.

Сергей — бывший начальник отдела агентства по госрегистрации и кадастру.

  • Журналистке TVP Ирине Славниковой дали 5 лет колонии — «за создание экстремистского формирования и участие в действиях»
Ирина Славникова. Фото: belsat

Интересно, что прокурор запрашивал более мягкое наказание — 4 года. Но судья Николай Доля вынес то, что вынес. Естественно, суд проходил за закрытыми дверями.

  • Глава «Приорбанка» Сергей Костюченко приговорен к 3,5 годам колонии
Сергей Костюченко. Фото: BPN

Верховный суд: «“К-ко С.А., Ж. и М.” признаны виновными по ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов, сборов) «путем умышленного занижения налоговой базы, в том числе посредством внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере».

Трех с половиной лет колонии суду показалось мало. Костюченко также оштрафовали на 96 тысяч рублей и запретили занимать определенные должности на пять лет.

  • Политзаключенному айтишнику Андрею Уткину дали 2 года колонии — за отправку одной фотографии российской военной техники «экстремистам».

Экстремисты — это телеграм-канал«Беларусскі Гаюн».

Андрей Уткин. Фото: spring96.0rg

На одном из судебных заседаний судья спросил Уткина, почему тот отправил фото в «Гаюн», а не в «СБ. Беларусь сегодня» или в «ОНТ». 

Задержания

  • В Минске задержали журналиста и экскурсовода Игоря Хмару.
Игорь Хмара. Источник: «Списки Задержанных (РУВД+Суды+Жодино+Окрестина)»

Это произошло 2 августа, по какой причине — пока неизвестно. Как раз на этот день была запланирована очередная экскурсия. 

Хмара сотрудничал с порталом Realt.by. В августе 2018 года его задерживали в рамках «дела БелТА», возбужденного против главного редактора TUT.by Марины Золотовой и других негосударственных журналистов.

  •  В Пинске «за политику» арестовали/оштрафовали 11 человек. Среди них — местный правозащитник Алесь Романович
Алесь Романович. Фото: BPN

«Повели рейды по Пинску, пришли в том числе ко мне, – рассказал BPN Романович. – При задержании работали жестко. Арестовали деньги, принадлежащие моему отцу, — две тысячи долларов и 600 евро. Они оказались в кармане спортивных штанов, в которых меня задерживали».

До суда Романович был в ИВС. 4 августа его оштрафовали на 30 базовых величин (960 рублей) «за распространение экстремистских материалов», конфисковали телефон.

«В камере, где содержались политзаключенные, не было ничего, кроме ведра с отходами жизнедеятельности, ведра с мусором, ведра с водой и чашки. Белье не выдавали, спали на досках с нарами», – отметил Романович

ПЦ «Весна» назвал случившееся в Пинске «зачисткой». По информации правозащитников, 4 августа одних задержанных осудили за распространение экстремистских материалов, других — за сопротивление милиции.

  • Певицу Мерием Герасименко задержали за донат Bayraktar для Украины
Мерием Герасименко. Фото из соцсети

Все из-за уличного концерта Герасименко 3 августа. Среди песен были произведения украинской группы «Океан Эльзи» — как минимум трек «Обіймі» (просто возмутительно!). Потом стало известно о ее задержании.

По данным провластных каналов, певица «долгое время находилась под контролем беларусских силовиков и часть доходов, полученных от своей деятельности, использовала на нужды ВСУ, в том числе принимала участие в спонсировании Украины на приобретение БПЛА Bayraktar TB2».

И, наконец, «позитив»

С политзаключенного Юрия Григера сняли обвинения и освободили из зала суда.

Юрий Григер. Фото: @Grodno_grab

Музыканта и хозяина магазина «Шоутайм» обвинили в «оскорблении представителя власти» в посте на Facebook.

Это все хорошие новости за неделю. К сожалению.

А мы напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BPN; «Позірк. Навіны пра Беларусь»; BELSAT

Фото: протесты 2020 / Дарья Бурякина tut.by

Ранее

Новости регионов: «папа зарезал маму» и трагедия на светлогорском заводе

Далее

Кринжи недели: лох-несское чудовище и сосиски в тесте

Читайте далее