«Партызанская хваля» выпустила ролик про ОАО «Конструкторское бюро радар», в котором рассказывается про противодроновые ружья. Режим использовал их в 2020-ом, а сейчас дает их России для того, чтобы помочь в войне с Украиной. Это оружие хвалит даже московское издание «Военно-промышленный курьер». Так что за оно?

К режиму Лукашенко прочно прилипла репутация соагрессора в войне. Поэтому мировое сообщество обрушило на Беларусь ряд санкций. Из-за них пострадало ОАО «Конструкторское бюро радар». Благодаря этой компании силовики использовали радиоэлектронные ружья и пушки на протестах в 2020 году. 

100% акций компании — государственные. Если быть точнее, они принадлежат государственному военно-промышленному комитету. Компания выпускает приборы радиолокационного обнаружения, распознавания воздушных целей и широкую линейку средств борьбы с дронами. 

«Компания производит сложное оборудование, используемое вооруженными силами Беларуси. А те, в свою очередь, оказывают большую стратегическую поддержку российской армии», – заявил МИД Австралии, объясняя причины санкций. 

Например, погранкомитет не раз рассказывал о том, как беларусы ловили контрабанду с помощью техники от «Радара». 

«Беларусская “Гроза-С” не только лишила военный контингент США в Сирии двух дорогостоящих беспилотников. Она показала несостоятельность американской системы безопасности MQ-9 Reaper», – пишет московское издание «Военно-промышленный курьер». 

Последние модели «Грозы» используются при оккупации Украины. Это оружие может нейтрализовать «Байрактары», что делает его особенно опасным. 

Как работают противодроновые ружья?

Ружье глушит сигналы управления беспилотника и захватывает контроль над ним. Чтобы исправить это, владельцу дрона нужно 1-2 минуты. Например, с помощью противодроновых ружей силовики мониторили общественную обстановку в августе 2020-го.

Ранее

Афиша: «Дзень Годнасцi» пройдет в 30 городах по всему миру

Далее

Рельсовые партизаны активизировались в Брестской области

Читайте далее