Санкции сократили объемы сигаретной контрабанды из Беларуси в Литву в два раза, об этом сообщает телеграм-канал «Цэнтр» со ссылкой на Литовскую таможеную службу. По информации ведомства, сейчас основная масса нелегальных сигарет приходится на легковые авто.

Ведомство считает, что падение объемов контрабанды произошло по причине сокращения всего транспортного потока из Беларуси в Литву после введения санкций, а также из-за ограничений на экспорт товаров, традиционно служивших как прикрытие для контрабанды. Как правило, нелегальные сигареты в Литву ввозились крупными партиями на грузовом транспорте: поездах или фурах. Нередко контрабандные сигареты обнаруживались в грузах с древесиной, строительными материалами, калийными удобрениями — теперь эти отрасли под санкциями.

Объемы контрабанды снизились вдвойне

До введения мартовского пакета санкций и ограничений на грузоперевозки режим пытался увеличить потоки контрабандных сигарет. Сотрудники пограничной службы Литвы за первые три месяца этого года зафиксировали увеличение контрабанды в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Так, за январь-март пограничники задержали почти 1,634 млн пачек контрабандных сигарет. Однако несмотря на этот резкий скачок, общие объемы за полугодие оказались вдвое меньше, чем в прошлом году. Всего за полгода Литовская таможня изъяла 3,77 миллионов пачек на 13,1 миллионов евро. За такой же отрезок времени прошлого года было 1029 случаев, что составило 8,96 миллионов пачек на 32,1 миллионов евро.

«Общая ситуация в первую очередь обусловлена не столько личностями, сколько общей деятельностью соседней страны. То есть чрезмерным, неконтролируемым производством табачных изделий, что привело к распространению в большом объеме контрабанды сигарет в соседние страны», – прокомментировали ситуацию «Беларусскому расследовательскому центру» в Литовской таможне.

Фото: facebook.com/Muitineskriminalinetarnyba

Несмотря на снижение потоков грузов, контрабанда все еще выявляется в поездах и фурах в Литве, Латвии и Польше. В прошлом месяце литовское ведомство обнаружило 55 коробок (27,5 тысячи пачек) с сигаретами «Фэст» в грузовом поезде со щебнем, который следовал из Беларуси в Калининград. Месяцем ранее в вагонах со щебнем была обнаружены 116 коробок сигарет. Контрабанду продолжают находить и в фурах, например, под видом вермикулита (природного стимулятора роста) в Литву ввезли тысячу ящиков сигарет.

Активизировались мелкие контрабандисты

Фото: facebook.com/Muitineskriminalinetarnyba

Литовская таможня отмечает, что с введением ограничений внутренняя структура всего нелегального потока табачных изделий существенно изменилась. Открытие границ активизировало мелких контрабандистов, поэтому большинство случаев задержаний сейчас приходится на легковые автомобили. Например, в конце июля в пункте пропуска «Райгардас» сотрудники таможенной службы Литвы выявили контрабанду в колесах легковой машины — в них было спрятано 607 пачек сигарет. Как правило, в легковых авто перевозится небольшое количество контрабанды частными лицами. Для сравнения, в грузовом тягаче может перевозиться до полумиллиона пачек — вся прибыль с которых идет Лукашенко и его «кошелькам». Поэтому объем контрабанды в легковых авто таможенники считают незначительным «уловом».

Обложка: Andres Siimon on Unsplash

Ранее

Почему у Конференции «Новая Беларусь» не женское лицо?

Далее

Новости регионов: порно с подростками и грязные водоемы Гомеля

Читайте далее