Польский Сейм принял закон о принудительном управлении компаниями, которые попали под санкции. После подписания президентом страны, такие фирмы смогут продать или перевести в госсобственность с выплатой компенсации, сообщает Pravo.pl.

Документ также дает право назначать управляющего в компаниях. Он будет руководить работой предприятия и готовить его к продаже или экспроприации.

Принудительное управление не станет обязательным для всех таких компаний, решение об этом будет принимать министр экономики. Также от него зависит, будет ли компания продана либо изъята в государственную собственность. Такая мера будет применяться лишь в исключительных случаях, когда это будет в интересах Польши. При этом владелец получит компенсацию всех изъятых активов и имущества по рыночной цене на основе оценки независимого агента. Но компенсация попадет на замороженный из-за санкций счет владельца. 

На данный момент в санкционном списке 34 компании и 15 физических лиц. Их счета и активы подлежат заморозке, они внесены в перечень лиц, чье присутствие в Польше нежелательно. Среди беларусских фирм это, например, дистрибьютор топлива «Beloil Polska». До введения санкций она принадлежала в равных долях «Беларуснефти» и «Беларусской нефтяной компании», которая с марта стала владельцем 100% акций. «Beloil Polska» попала под санкции за репрессии в «Беларуснефти» против своих работников.

Ранее

Подросток из Латвии, который взял интервью у Лукашенко, решил остаться в Беларуси

Далее

Появились новые данные о количестве беларусов в Польше

Читайте далее