Коллеги политзаключенного философа объединились и запустили персональный сайт Владимира Мацкевича. Теперь освобождать мышление можно удаленно.

Новый сайт — фиксация практики и жизнетворчества философа. Там — главные книги, тексты, видео и образовательные курсы от Мацкевича. Сайт разрастается чуть ли не каждый день и продолжает «мыслепреступление».

«Сначала свободным становится мышление, затем оно делает свободным все остальное»

Владимир Мацкевич

«Философ на белом коне» (один из известных образов Мацкевича) — это не теоретическое рассуждение, а вполне конкретные действия публичного интеллектуала: открытые письма, критика позиций оппонентов и дискуссии с ними.

Сегодня беларусский философ и методолог Владимир Мацкевич уже год находится за решеткой Володарки. Его осудили на 5 лет усиленного режима. За «мыслепреступление» — выражаясь его же языком.

Свободная мысль продолжает свою миссию, пока ее носитель за решеткой

Группа гражданских инициатив объявила сбор на создание и продвижение аудиокниги «Свобода и Мышление: эссе о гражданском обществе».

«Что такое гражданское общество? Как оно может влиять на процессы, происходящие в стране? Способны ли мы объединяться для общих дел? Какие качества нам нужны, чтобы противостоять современным угрозам и отвечать на вызовы?

Ответы на эти вопросы есть в сборнике В. Мацкевича “Свобода и Мышление: эссе о гражданском обществе”», – пишут создатели сайта.

Акция по записи аудиокнижки стартовала 4 августа на платформе Kikstarter. Ее задумали выпускники “Лятучага універсітэта”, читатели Мацкевича и другие активисты.

«Свобода и мышление» — это сборник эссе философа, которые тот публиковал на своей странице в фейсбуке еще до революционных событий в Беларуси (декабрь 2019-начало 2020-го). Это разговор с теми, кто уже «заразился» и «готов заражаться». «Интервью с самим собой» — для всех тех, кто готов услышать и понять.

«Философы — самые свободные люди в мире. Платона дважды продавали в рабство, но он оставался Платоном», – из предисловия Мацкевича к одной из книг

«Свободу» пока можно почитать только в pdf.

И «Свобода и мышление» в аудиоформате — это вполне в наших силах

Поддержать сбор — тут

Ваша поддержка поможет большему количеству людей включиться и действовать осознанно.

Бюджет: 3500 евро (редактура, озвучка, монтаж, реклама)

Сроки: 3 месяца на производство (от момента сбора средств)

Команда по производству:

Продюсер, звукорежиссер  — Женя Дячек 

Редактор — культурный аналитик, публицист Максим Жбанков  

Диктор — купаловец Олег Гарбуз

Тех. и юр. организация сбора, а также реклама в соцсетях — Нация Лидеров

Партнеры: Маланка, ZUBR, Беларусы Зарубежья, Цэнтр Беларускай Салідарнасці, Беларускі Моладзевы Хаб, Летучий университет.

Узнать больше и познакомиться с работами Мацкевича — тут.

Фото: Владимир Мацкевич / из личного блога в Facebook

Ранее

Конференция «Новая Беларусь». Итоги первого дня.

Далее

Два года после выборов в цифрах

Читайте далее