9 августа 2020 года в Беларуси состоялись президентские выборы, результаты которых были сфальсифицированы режимом Лукашенко. Этот день стал переломным моментом в истории Беларуси. С тех пор режим развернул репрессии небывалых масштабов против несогласных беларусов, но несмотря на это, гражданское общество продолжает борьбу. 

Более 40 тысяч человек прошли через тюрьмы

На сегодня 1261 человек признаны политическим заключенными. Активисты, бизнесмены, медики, журналисты, участники акций протеста находятся в тюрьмах из-за того, что воспользовались своим законным правом — правом на участие в политической жизни страны. Все они подверглись преследованиям со стороны нелегитимных властей.

По данным «Весны», всего за два года в стране было заведено более 5 тысяч уголовных «политических» дел, их фигурантами стали более 3 тысяч человек. По административным делам было задержано не менее 40 тысяч человек. Правозащитникам известно о результатах 11 924 судебных процессов, по которым 7 521 человек были брошены на «сутки», что в сумме составляет 282,25 года на всех беларусов за два года. Было оштрафовано не менее 4 403 человек на общую сумму 3 011 392 беларусских рублей.

Как минимум 12 человек погибло от рук силовиков, дела погибших так и не расследованы, а кого-то даже признали виновным посмертно. Среди погибших: Александр Тарайковский, Александр Вихор, Александр Будницкий, Никита Кривцов, Артём Паруков, Геннадий Шутов, Константин Шишмаков, Денис Кузнецов, Роман Бондаренко, Витольд Ашурок, Дмитрий Стаховский, Андрей Зельцер.

Редакции независимых СМИ вынуждены работать из-за рубежа

Режим попытался разгромить независимые СМИ страны, журналисты подверглись штрафам, угрозам, обыскам, конфискации оборудования, пыткам и репрессиям. За два года были арестованы почти 500 журналистов. Из них 33 до сих пор находятся за решеткой по надуманным уголовным делам, включая редакторов крупнейших СМИ страны. В редакциях медиа было проведено более 140 обысков, несмотря на попытку разгрома, они продолжили работу за границей, чтобы доносить людям правдивую информацию. Практически все независимые медиа и телеграм-каналы были признаны экстремистскими материалами (372 интернет-ресурса), а некоторые занесены в список экстремистских формирований — их около 70.  

Ликвидация НГО

За два года в Беларуси ликвидировали более 800 некоммерческих организаций, которые занимались помощью беларусам. Заблокировали площадки для фандрайзинга Ulej.by и MolaMola, где можно было вести частные сборы. Огромный урон нанесен сфере благотворительности страны, теперь собирать средства в стране стало невозможно. Без помощи остались люди с инвалидностью, дети-сироты, люди, нуждающиеся в дорогостоящем лечении.

Под зачистку гражданского общества попали природоохранные НГО, организации, оказывающие помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, правозащитные организации и многие другие. Большинство из них продолжило работу за рубежом.

Уничтожение частного бизнеса

В качестве мести режим развернул репрессии против бизнесменов и айтишников, сотни компаний были вынуждены релоцироваться или вовсе закрыться. Режим, подержав агрессию России против Украины, ускорил процесс оттока международных компаний, за последние месяцы от сотрудничества с Беларусью отказались десятки крупных фирм.

Беспрецедентные санкции против режима

Начиная с октября 2020 года, ЕС принял уже 6 санкционных пакетов против Беларуси. За два года режим получил токсичный статус в международной среде, а поддержав Россию в войне, получил статус соагрессора. Последние пакеты санкций полностью заблокировали наиболее экспортные отрасли страны — калийные удобрения, нефтепродукты, деревообработку, промышленность и другие. Это полностью лишило режим доходных секторов экономики.

Обложка: Наша Нiва

Ранее

Matskevich.org: появился сайт философа с вредным характером

Далее

Новости регионов: неблагоприятная экология и гибель на учениях

Читайте далее