«Гродно Азот» будет производить больше опасных отходов, в Лунинецком районе на учениях погиб парень, а мужчина из Гомеля отправился в колонию за избиение пенсионерки. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 9 августа. 

«Гродно Азот» останавливает цех

Заводская газета «Гродненский химик» сообщает о том, что в связи с остановкой 2-го отделения цеха карбамид-2 перестанут работать несколько отделений: 

  • резерв слабой азотной кислоты,
  • производство раствора аммиачной селитры,
  • производство водного аммиака,
  • производство и отгрузка карбамидо-аммиачной смеси.

Из-за этого в воздухе увеличится содержание оксида азота. Это высокотоксичное вещество, которое наносит урон органам дыхательной системы, изменяет состав крови и уменьшает содержание гемоглобина. 

«Гродно Азот» пообещал, что во время проведения остановочных операций руководство завода будет следить за чистотой воздуха. По их словам, все данные будут опубликованы на официальном сайте предприятия. Что ж, проверим.

«Гродно Азот»

Соседский поджог 

Утром восьмого августа спасателям из Лиды поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Тухачевского, 65. Когда сотрудники МЧС прибыли на место, они увидели большое задымление балкона на 4 этаже и сразу же начали его тушить. 

В момент пожара в доме находился мужчина, который смог самостоятельно выбежать из квартиры. Спасатели считают, что, скорее всего, возгорание произошло из-за окурка соседей с этажей повыше. 

Балкон после пожара

Ножевой конфликт

На днях между двумя могилевчанами на улице Криулина возник конфликт. В какой-то момент один из них достал складной нож и начал размахивать им. После посыпались угрозы об убийстве, и 20-летний парень, которого собирались зарезать, убежал. 

На пути к побегу парень попросил прохожего вызвать милицию, что тот и сделал. Агрессора задержали и отправили в изолятор временного содержания. Сейчас на него заведено уголовное дело за злостное хулиганство.

ДТП с 3 тоннами зерна

ГАИ сообщает о том, что на прошлых выходных на автодороге «Толочин-Круглое-Вишов» произошла сельскохозяйственная трагедия. 30-летний механизатор ехал на тракторе с огромным прицепом, но не справился с управлением и врезался в отбойное ограждение. Вовремя затормозить тоже не получилось — мужчина попал в кювет. 

К счастью, водитель не пострадал, но на землю высыпалось около трех тонн урожая. 

Трактор с зерном

Гибель на учениях

BYPOL сообщили о том, что в рядах беларусской армии погиб еще один солдат. Инцидент произошел в роте охраны и обслуживания 250-го отдельного батальона, который находится в одной из военных частей Гродно. 

Бывшие силовики сообщают, что во время охраны военных объектов в районе Лунинца одного из солдат не нашли на смене постов. После поисков тело парня нашли в лесу с пулей в голове. 

Напомним, неделю назад пресс-служба Министерства обороны сообщило о ранении одного из служащих неизвестного механизированного подразделения. В конце июля просочилась информация о смертельном ранении во время мероприятий по «усилению охраны Государственной границы в Ельском районе». Там погиб солдат-срочник 11-й механизированной бригады. 

Кошмар пенсионерки

Гомельский суд вынес приговор по уголовному делу мужчины, который избивал пенсионерку и вымогал у нее деньги. В материалах сказано, что преступник пришел к 77-летней женщине домой, избил ее и потребовал крупную сумму. Пенсионерка дала только 100 рублей, но ему оказалось мало. Он снова ее избил и потребовал еще 50. У женщины таких денег не было, поэтому она отдала ему последние 10. 

Теперь мужчина отправится в исправительную колонию в условиях усиленного режима на 4 года. Также ему нужно заплатить штраф в размере 50 базовых величин. Но и это не все. Женщина получит моральную компенсацию в размере 1000 рублей.

Фото использовано в целях иллюстрации
Ранее

Два года после выборов в цифрах

Далее

За антивоенные протесты в Беларуси задержали более 1 тысячи человек

Читайте далее