Более 1 тысячи человек задержано в Беларуси за антивоенные протесты, заведено 32 уголовных дела. Об этом стало известно благодаря свежему докладу правозащитного центра «Весна», который был передан спецпредставителям ООН. Специалисты отмечают, что информация может быть неполной, так как во многих случаях судьи тайно проводили закрытые заседания.

«Весна» обращает внимание, что среди задержанных за антивоенную позицию много женщин. Известно как минимум о 278 таких случаях. Задержанные сообщали об издевательствах со стороны милиции и невыносимых условиях содержания. Например, в камеру заселяли в три-четыре раза больше женщин, чем рассчитано спальных мест. В изоляторах они спали на полу, не получали еды, питьевой воды и гигиенических средств. На прогулки и в душ их тоже не водили.

Уголовные дела заводились за антивоенные и антироссийские высказывания в соцсетях, за распространение информации о передвижении российских войск по территории Беларуси и попытки помешать передвижению военной техники по железнодорожным путям. Например, политзаключенная Данута Передня была осуждана на 6,5 лет за репост текста, в котором в резкой форме критиковались действия Путина и Лукашенко по развязыванию войны в Украине. Журналиста Юрия Гонцаревича посадили на 2,5 года за фото российской военной техники. Студента Александра Загдая — на 2,5 года за «слив» данных о военных самолетах.

Также в отчете содержится дело «рельсовых партизан», которые пытались помешать перемещению российских войск по территории Беларуси.  

Ранее

Новости регионов: неблагоприятная экология и гибель на учениях

Далее

В Минске проверяют территориальную оборону

Читайте далее