Во время совещания по вопросам экономики Лукашенко потребовал от чиновников искать схемы обхода ограничений, чтобы продолжать торговлю со странами ЕС. Отдельные европейские предприниматели охотно сотрудничают с режимом и даже способствуют заработку на реэкспорте своих товаров. Рассказываем, что об этом известно.

Во время совещания по вопросам экономики Лукашенко упрекнул чиновников в отказе от сотрудничества с ЕС. По его словам, Беларуси ни в коем случае нельзя уходить с рынка Евросоюза, поскольку это крупный экспортный партнер и «бизнес есть бизнес». При этом он сказал, что послам стоит «заниматься экспортом, а не на приемы ходить».

Он поручил чиновникам создавать новые логистические цепочки для того, чтобы торговать беларусскими товарами, например, подсанкционными минеральными удобрениями, «на которые в мире высокий спрос, а у нас их некуда девать». Выходит, что диктатор публично заявил о необходимости поиска схем обхода ограничений для торговли подсанкционными товарами.

Европа продолжает наращивать торговлю с режимом

Европа действительно не сторонится от торговли с диктаторским режимом. В начале июля мы писали, что за первые четыре месяца этого года ЕС нарастил экспорт товаров из Беларуси, но сократил импорт, за счет этого режим получил 1 млрд прибыли на торговле с ЕС. «Еврорадио» выяснило, что в мае Европа увеличила закупки из Беларуси на 16%. Если беларусский экспорт в ЕС составил 366,9 млн евро в апреле, то в мае — уже 425,8 млн евро, сообщает «Еврорадио» со ссылкой на Евростат.

Рост экспорта в основном произошел за счет продажи товаров, связанных со строительством и деревообработкой — 52,9%. На втором месте оказалась продукция сельского, лесного и рыбного хозяйства — 21,5%. Доля транспортного оборудования, услуг, в том числе почтовых, составила 10,9%. Полезных ископаемых, топлива, химикатов и электричества ушло только 9,5%. Покупки по последним позициям постепенно все меньше, отмечает «Еврорадио».

В мае Беларусь нарастила импорт европейских товаров более чем на 30%. В апреле импортировано товаров на 302,4 млн евро, а в мае — уже на 395,5 млн евро. Режим приумножил закупку стройматериалов и древесины — 27,5% от всего импорта. На втором месте оказалась продукция сельского, лесного и рыбного хозяйства — 17,8%. Почти по 16% пришлось на импорт транспорта, транспортных услуг и товаров, связанных со здравоохранением. Основными партнерами по импорту стали: Польша, Литва, Германия, Италия и Латвия. Журналисты «Еврорадио» предполагают, что часть этого роста дает перепродажа санкционных товаров в Россию.

Режим зарабатывает на реэкспорте

Дыр в санкциях появляется все больше, а интересы отдельных производителей берут верх над человеческой моралью, заметил экономист Ярослав Романчук. В качестве примера он привел реэкспорт польских яблок (под видом беларусских) в Россию. Романчук отметил, что еще несколько месяцев назад яблоки попали в контрсанкционные списки, которые режим ввел в январе этого года, однако в конце апреля они были выведены из перечня продуктов, запрещенных к ввозу в страну.

Пока одни европейцы поддерживают и помогают беларусам, другие считают нормальным торговать с режимом, справедливо отметил Романчук. При этом главным бенефициаром реэкспортных схем выступает Лукашенко и его окружение, однако отдельных европейских предпринимателей этот факт не смущает. Эксперт полагает, что со временем дыр в санкциях может становиться все больше.

«Вот Польша уже продает в Беларусь яблоки. Ничто не мешает этим самым яблокам, но уже с беларусскими бумажками, переезжать в Россию — как беларусская продукция. Где яблоки, там и рыба. Где рыба, там и фрукты. Где фрукты, там и мебель. Где мебель, там и станки, автомобили и компьютеры. Такова логика контрабанды. Главное в санкционном режиме наделать, как можно больше дыр, а потом через них ввозить все, что угодно», – говорит Ярослав Романчук.

Обложка: Sara Kurfeß on Unsplash

Ранее

Координационный совет меняет структуру. Что это значит?

Далее

Спортивный дайджест: Азаренко на матче в поддержку Украины и клубы с беларусскими названиями

Читайте далее