Азаренко будет выступать на матче в поддержку Украины, Беларусская федерация баскетбола нашла старые-новые оправдания по поводу санкций, а команд с беларусскими корнями в стране становится все меньше. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю.

Азаренко на мачте в поддержку Украины

Пару дней назад Теннисная ассоциация США анонсировала проведение выставочного матча. Он будет посвящен сбору средств для поддержки Украины, которая сейчас сражается с российскими оккупантами. Директор турнира подтвердила, что беларусская теннисистка Виктория Азаренко будет участвовать в игре.

«Она очень быстро ответила. Она сказала: «Это выбор теннисиста, и я хочу сыграть»», – цитирует директора US Open Стейси Аластер издание express.co.uk.

Также издание пишет, что Азаренко отказалась от интервью для The New York Times. Журналисты хотели поговорить с ней о матче подробнее. Игра состоится 24 августа в День Независимости Украины. 

Интересно, что Азаренко не попала на другой турнир в Торонто из-за того, что ей не дали канадскую визу.

«Хотела сообщить, что, к сожалению, я вынуждена отказаться от участия в турнире в Торонто из-за того, что мне не одобрили визу. Это очень огорчает. Очень грустно пропускать один из моих любимых турниров. Мне нравится играть в Канаде — в месте, где отличные болельщики и где за эти годы у меня появилось много друзей», – написала Азаренко в Twitter.

Федерация тенниса Канады подтвердила слова Виктории. По их словам, они «усердно работали над заявкой» и «сделали все возможное для того, чтобы помочь». Сроки обработки документов получились слишком долгими — визу спортсменке не выдали. Федерация пообещала взять Азаренко на турнир в следующем году и пожелала удачи на играх в США. 

После выборов 2020-го Канада ввела много санкций против всех, кто виновен в репрессиях, а после — в отношении тех, кто поддерживает войну в Украине. Беларусский фонд спортивной солидарности заявил, что организация предложила Европейским странам, США и Канаде отменить действующие визы спортсменам и функционерам, которые поддерживают Лукашенко. Связано это с кейсом Азаренко или нет — неизвестно. Но ситуация Виктории явно неоднозначная. После выборов-2020 она не поддерживала ни Лукашенко, ни народ. Прошло два года, а ее позицию все еще никто не понимает. 

Виктория Азаренко. Фото: Reuters

Оправдания Беларусской федерации баскетбола

Недавно Международная федерация баскетбола отстранила Беларусь и Россию от участия в международных соревнованиях. Беларусской федерации это не понравилось. Исполнительный директор Анастасия Маринина начала жаловаться на то, что «спорт превратился в политику». Она сказала, что отстранить беларусов просили «слабые» страны.

«Некоторые страны, причем надо заметить, отнюдь не спортивные гиганты, реализуют свои амбиции, устраняя конкурентов нечестными методами. Такие «победы» несовместимы с принципом Fair Play и соответствуют правилу «победа любой ценой»». 

По мнению Марининой, именно это произошло с беларусскими командами. 

«В международную и европейскую федерации с просьбой об отстранении обратились далеко не ведущие баскетбольные державы — свои подписи поставили президенты федераций Исландии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании, Дании и Италии».

Чиновница говорит о том, что европейцы шантажируют федерацию по принципу «мы или они». И причина одна — «Европа боится проиграть беларусским спортсменам». Эта пластинка заела у депутатов со времен первых спортивных санкций. Им все равно на то, что некоторые беларусские команды до отстранения не забирали призовые места на соревнованиях на протяжении нескольких лет. И почему-то режимная политизированность их тоже не волнует. Несколько недель назад хоккеистов сгоняли на провластное мероприятие под угрозой увольнения, а все спортсмены, которые выступили против насилия, лишились карьеры или уехали за границу.

Анастасия Маринина

Никаких национальных названий

После того, как баскетбольный клуб «Цмокі-Мінск» провел ребрендинг и стал «Мiнском», команд с отсылкой к «национальности» почти не осталось. Tribuna.by напомнила о тех, кто все еще в беларусской теме: 

Футбол и «Крумкачы»

В 2011 году Денис Шунто и Василий Глезов создали команду «Крумкачы» и приняли участие в Минских соревнованиях. Через три года у них появились фирменные черно-белые цвета, символизирующие оперение птицы. За ними появилась эмблема клуба, которую создал один из пользователей форума «Прессбола». Маскота, кстати, тоже зовут «Крумка». Чисто беларусский стиль.

Футбольный клуб «Крумкачы»

Футбол и «Велес-2020»

В апреле 2020-го основатели витебского футбольного клуба, выступающего в третьем дивизионе, дали ему название из беларусской мифологии — в честь бога охоты, животноводства и богатства Велеса, который в пантеоне находится на втором по значимости месте после Перуна.

Футбольный клуб «Велес»

Гандбол и «Машека»

Клуб появился в Могилёве еще в 2007 году. Его назвали в честь беларусского Робин Гуда Машеки. Он заступался за бедных и был грозой всех богачей. Согласно легенде, на могиле Машеки основали «Могилёв». Янка Купала посвятил этой истории поэму «Могила льва», а Короткевич написал балладу «Машека».

Гандбольный клуб «Машека»

Гандбол и «Кронон»

Мужскую команду по гандболу создали в 2002 году в Гродно. Ее назвали в честь реки, на которой стоит город. Сейчас она называется Нёман, но раньше носила название Кронон. Кстати, так же называется футбольный клуб из Столбцов. Ребята выступают во второй лиге.

Ганбольный клуб «Кронон»

Баскетбол и «Рубон»

Витебский баскетбольный клуб назвали в честь другой большой беларусской реки. До 2012-го команда называлась «Локомотив-КиС», но после обсуждения с журналистами и болельщиками ее переименовали в более «народную». Рубон — древнее название Западной Двины, а жители того времени шли в бой с кличем «рубон!».

Баскетбольный клуб «Рубон»

Американский футбол и «Литвины»

В 2010 году игроки, которые не прошли в состав «Зубров», решили создать свою команду по американскому футболу. Ее назвали «Литвины» — так когда-то звали людей из Великого княжества Литовского. Когда-то клуб даже проводил Кубок Витовта Великого — правителя, который руководил княжеством в период 14-15 веков.

Команда «Литвины». Американский футбол

Новый тренер национальной сборной по теннису

У нацсборной Беларуси по теннису новый старший тренер. Девушку зовут Валентина Шишко. Она призналась, что не имеет никакого опыта в теннисе, зато является членом Беларусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств. Она часто устраивала провластные мероприятия. Не обошлось и без ивентов с Лукашенко.

До работы в федерации Шишко работала инструктором-методистом по спортивно-массовой и оздоровительной работе в Университете физкультуры, даже работала в дирекции вторых Европейских игр.

«Из моих карьерных достижений можно сделать вывод, что я не люблю и не могу сидеть на месте, – рассказывает девушка. – Я всегда стремлюсь к чему-то большему. На этот раз мне предложили попробовать себя в роли начальника команды и старшего тренера национальной команды по теннису. А почему нет? Это новая сфера, новые цели, эмоции и победы. Это то, что мы можем и должны сделать еще лучше!»

В Instagram Валентина и вовсе называет себя спортивным event-менеджером, тренером по атлетике и фитнес-инструктором. По ее словам, у нее также есть степень магистра в бизнес-администрировании из БГЭУ.

Валентина Шишко
Ранее

Режим хочет нарастить торговлю с ЕС. Похоже, что европейцы не против

Далее

Пенсионерку посадили на 3,5 года за оскорбление Лукашенко

Читайте далее