У беларусских школьников будут формировать «стойкую мотивацию к службе в силовых структурах». Делать это будут на занятиях по допризывной подготовке. В Министерстве образования считают, что там педагоги должны транслировать политику режима о повышении социального статуса военнослужащих.

Кроме того, как пишет «Зеркало», в прошлом году допризывную подготовку по желанию могли проходить и девушки, но сейчас такого пункта в инструктивно-методическом письме от Минобра нет.

В остальном допризывная подготовка будет похожа на все свои предыдущие интеграции. Девушки занимаются медициной, а мальчики — постигают тонкости военного дела.  В 10-м классе на этот предмет отводится 65 часов. Во время занятий классы рекомендуют называть взводами, взвод делить на два-три отделения. Парней учат действовать в общевойсковом бою и ориентироваться в боевой обстановке, выбирать, оборудовать и маскировать свою позицию, разбирать и собирать автомат Калашникова (АК-74).

Особое внимание будут уделять воспитанию патриотизма, нравственности, духовности и милосердия, а также чувства личной ответственности за выполнение конституционного долга по защите Беларуси.

Ранее

Рельсовым партизанам из Бобруйска вынесли суровые приговоры

Далее

Граффити стали официальной ответственностью коммунальщиков

Читайте далее