Беларусские демсилы создают альтернативное правительство. На Переходный кабинет возложены функции исполнительного органа, а Координационный совет станет представительным органом. Рассказываем, как будет выглядеть структура демсил и какие функции выполнять.

По итогам конференции «Новая Беларусь» национальный лидер Светлана Тихановская объявила о создании Объединенного переходного Кабинета. Он станет коллективным исполнительным органом, который должен «обеспечить транзит от диктатуры к демократии».

Переходный кабинет — исполнительный орган

Светлана Тихановская (в центре) и представители Объединенного переходного кабинета (слева направо): Павел Латушко, Александр Азаров, Валерий Ковалевский и Валерий Сахащик. Фото: Белсат

Первые кандидатуры назначены лично Светланой Тихановской сроком на 6 месяцев для последующего согласования их Координационным советом.

Павел Латушко — представитель по транзиту власти (НАУ),

Александр Азаров — представитель по восстановлению правопорядка (BYPOL), 

Валерий Ковалевский — представитель по иностранным делам (ОСТ),

Валерий Сахащик — представитель по обороне и нацбезопасности (Полк «Пагоня»).

При этом определена вертикаль власти, в случае отсутствия Светланы Тихановской ее заместителями будут Павел Латушко и Валерий Ковалевский. Также заявлено, что в Переходном кабинете будут представители по социальной политике, экономике, а также по вопросам национального возрождения. Все кандидатуры должны быть утверждены Координационным советом.  

Были озвучены цели переходного кабинета: защита независимости и суверенитета Беларуси, осуществление деоккупации страны, восстановлении конституционной законности и правопорядка, разработка и реализация мер по пресечению незаконного удержания власти, обеспечение транзита власти от диктатуры к демократии, проведение честных и свободных выборов. Вскоре Переходный кабинет должен опубликовать документы с подробными целями, регламентом и структуре нового органа.

В Переходном кабинете будут работать представители большинства демсил, решение о его создании принималось коллегиально. Павел Латушко в интервью «Зеркалу» пояснил, что принципиальное отличие Переходного Кабинета от Офиса Светланы Тихановской в том, что несколько инициатив, политических институтов приняли решение об объединении. Политик добавил, что «кабинет был создан по инициативе избранного президента, что дает ему легитимность. Для второго подтверждения этой легитимности мы планируем обратиться к Координационному совету как представительному органу демсил и гражданского общества».

Вместе с тем политик пояснил, что НАУ продолжит свою работу, основная задача которой — давление на режим. «НАУ можно определить как протопартию. НАУ фактически будет структурой поддержки деятельности Кабинета», – написал Павел Латушко в своем Instagram.

Координационный совет — представительный орган

Члены Координационного совета (слева направо): Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак, Сергей Дылевский. Минск,18 августа 2020 года. Фото: Радыё Свабода.

В первый день конференции «Новая Беларусь» Координационный совет объявил о реорганизации своей деятельности. КС планирует включить в работу больше представителей демсил, гражданского общества и самовыдвиженцев. Орган планирует расширение функций, среди которых:

— Организация открытых публичных дискуссий по общественным вопросам.

— Утверждение стратегических документов демократических сил.

— Фасилитация взаимодействия между представителями демсил.

— Международное сотрудничество.

— Подготовка и обсуждение концепций развития Беларуси после демократического транзита.

Созданием протогосударства остались довольны не все

Лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников на конференции не был, но назвал назначение представителей Переходного кабинета — «самопровозгласившейся компашкой». Валерий Цепкало от посещения конференции отказался, но ее итогами оказался недоволен. В связи с чем Валерий Цепкало и его соратники, которые называют себя «временным составом Национального совета объединенных демократических сил», создали свою рабочую группу по антикоррупционной политике, реформе силовых ведомств и реабилитации политических заключенных.

Фото обложки: Наша Нiва

Ранее

Следственный комитет возбудил более 11 тыс «уголовно-экстремистских дел». Что не так с этой цифрой?

Далее

Сергею Тихановскому ужесточили режим — еще три года он проведет в одиночестве

Читайте далее